В Англии появился открытый гей-футболист, фанаты предлагают его продать

Хотя во всем мире поддержали

В Великобритании сенсация: 17-летний футболист «Блэклупа» Джейк Дэниэлс совершил каминг-аут и стал первым с 1990 года открытым геем в профессиональном английском футболе. Парня поддержал даже принц Уильям, а вот болельщики не были столь толерантны. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Джейк Дэниэлс (справа) с партнером по команде Джерри Йейтсом. Фото: IMAGO/Mark Cosgrove/News Images/Global Look Press

Каминг-аут 17-летнего полузащитника «Блэкпула» Джейка Дэниэлса анонсировался заранее. Daily Mail сообщил на днях, что скоро один из футболистов Чемпионшипа расскажет о своей нетрадиционной ориентации, но не были известны ни имя, ни клуб, за который смельчак играет.

Истина открылась 17 мая. «Я много лет жил во лжи. Я думал, что стану старше и найду себе девушку, все изменится, все будет хорошо. Но по мере взросления понимаешь, что просто не можешь измениться. Это так не работает. Раньше я не был готов, но теперь не хочу продолжать лгать. Я спрашивал себя, стоит ли дождаться завершения карьеры. Среди профессиональных футболистов в этой стране сейчас нет открытых геев. Но я понял, что тогда мне придется врать много лет, что я не смогу быть собой. Я сообщил обо всем семье, клубу, партнерам по команде, и стресс, влиявший на мое психическое здоровье, исчез. Теперь я просто уверен в себе и рад, что могу быть собой», - сказал Дэниэлс в интервью.

Парня поддержали все. Аккаунты клубов Чемпионшипа и АПЛ в социальных сетях написали слова одобрения и восхищения смелостью поступка. Экс-игрок «Манчестер Юнайтед» Гари Нэвилл назвал этот день «очень важным для футбола».

«Еще лет 15-20 это казалось бы немыслимым. Я и представить не могу, насколько сложно ему было. Это чрезвычайно важный день для него и для всего английского футбола. Очень важный момент для футбола. В футболе подобное остается проблемой. Мы знаем, что с точки зрения болельщиков такие шаги уже приемлемы, но вот в раздевалке все может быть иначе, потому в командах существуют своеобразные церемонии посвящения, там есть давление со стороны сверстников и тому подобные явления. Представьте себе, что чувствует в таких эгоистичных местах 16-летний подросток», - сказал Нэвилл.

«Уверен, что все футбольное сообщество поддержит его. Я не знаю его, но очень горжусь. Важный шаг. Мы живем в 2022 году. Безумие, что такое объявление становится сенсацией, но мы движемся вперед», – сказал главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп.

Дошло даже до принца Уильяма, понадеявшимся, что это заявление поможет сломать барьеры, «которым не место в нашем обществе».

Впрочем, большой вопрос — действительно ли для болельщиков это окажется приемлемым. Открытых футболистов геев практически нет в мире. Собственно, во всей Великобритании из действующих профессионалов Дэниэлс такой один. Просто потому что слишком брутальным считается этот вид спорта. Поклонники игры не всегда толерантны, что и показали комментарии к постам в социальных сетях. Многие писали, что это вовсе не храбрость и «поощрять эту отвратительную идею» не стоит. А кто-то даже заявил, что больше не болеет за «Блэклпул», хотя является поклонником клуба с 1971 года. И даже призывали продать Джейка Дэниэлса в другой клуб. В 1990 году каминг-аут совершил Джастин Фашану, игравший в «Манчестер Сити» и «Норвиче». Через восемь лет он покончил с собой из-за травли, а спустя годы его сестра начала кампанию по борьбе с гомофобией в спорте.

Как бы ни старался мировой футбол стать толерантным, в том числе, проводя акции поддержки ЛГББ сообщества и ставя радужные флажки в качестве углового, он слишком многонационален для этого.

На днях во Франции вспыхнул скандал с сенегальским полузащитником «ПСЖ» Идриссом Гейе, который отказался участвовать в матче с «Монпелье», потому что футболисты парижского клуба вышли в футболках с шестцветными номерами в поддержку сексуальных меньшинств. Мусульманин Гейе не захотел надевать такую футболку, после чего на него обрушилась волна критики, а Федерация футбола Франции даже потребовала объяснить свой отказ и принести извинения.

Футболиста поддержали только в Сенегале, но зато сразу сам президент. Маки Салл написал в соцсетях, что гордится Идриссом Гейе, потому что такое отстаивание религиозных убеждений достойно уважения.

Фотогалерея