Итоги сезона для «Зенита»: Семак перестроил игру, но все равно стал чемпионом

Пойдут на пятый титул подряд?

По итогам чемпионата России сезона-2021/22 титул взял «Зенит». Сергей Семак в четвертый раз подряд привел клуб из Санкт-Петербурга к золотым медалям. Возможно, триумф Питера никого не удивил, но давайте все-таки в нем разберемся.

Сергей Семак. Фото: Анна Мейер / ФК «Зенит»

Семаку надоело топтаться на месте: наконец-то он изменил стиль команды

Помните, за что болельщики гасили «Зенит»? Навесы на Артема Дзюбу под скидку на Сердара Азмуна, контратаки, игра в длинный пас, регулярный позор в Лиге чемпионов. Дополнительно доставалось за самый дорогой игроцкий ростер в РПЛ: мол, с таким составом и так действовать – стыдно! Три года фанаты стучались в закрытую дверь, и на четвертый Сергей Семак их услышал.

В минувшем сезоне «Зенит» менялся, и это стоит признать. Да, вряд ли хватило одного лишь желания главного тренера. Все-таки пик карьеры Дзюбы уже пройден, еще бы чуть-чуть и на Азмуна закончился спрос, а в Москве интенсивную и разнообразную команду делал Сандро Шварц. Так что к изменениями Семака подтолкнули обстоятельства + обкатка Вендела и необходимость использования Клаудиньо по максимуму.

Удивительно, но смена стиля (пока не полная, но все же) даже позволила «Зениту» чуть лучше выступить в Лиге чемпионов. Теперь питерцы не закончили групповой этап на четвертом месте – им покорились третье и выход в плей-офф Лиги Европы. Был и вынос «Мальме» (4:0), и даже яркая ничья с «Челси» (3:3)! Да, в Лиге Европы «Бетис» наказал (3:2, 0:0), но это уже прогресс!

Конкуренты «Зенита» опять много ошибались. Команда Семака доехала на опыте

Загибайте пальцы: провал «Спартака», перестройка ЦСКА, вылет «Рубина», качели «Локомотива», отъезд всех легионеров «Краснодара» – сразу у пяти потенциальных конкурентов за титул подкосились ноги. Одно лишь «Динамо» продолжало логичное развитие – упущенные серебро и Кубок России в финале сезона лишь подтверждают постепенный прогресс команды Сандро Шварца.

И вот в таких условиях вторым стал «Сочи» – проект интересный, тренерский и приятный. Но в любой другой год, когда топ-клубы в соку, имеют ярких тренеров и амбициозных игроков, черноморцы вряд ли бы боролись за медали. Пятое место в прошлом сезоне – более конкурентоспособном – это доказывает. А Семак делал свое дело, брал очки практически везде и даже имел возможность ошибаться. У «Зенита» – всего три поражения в этом сезоне РПЛ, у второго «Сочи» – 8, а у гнавшегося почти весь сезон за Питером «Динамо» – 9.

Правильно говорят: «в России чемпионат не выигрывается, а проигрывается». К последним годам это точно применимо. Четвертый сезон в чемпионате России не меняется победитель, гонка за титул во втором круге поддерживается искусственно, а интрига усиленно раскручивается совершенно в другую сторону: наблюдать за выживанием РПЛ куда приятнее, чем за логичным походом «Зенита» за очередным золотом. Учитывая изоляцию лиги, отъезд легионеров и сохранение громадного ресурса, сине-бело-голубые близки к пятому подряд чемпионству. Но это уже в следующем сезоне. 

Фотогалерея