Российских теннисисток отстранили от турнира в Латвии под давлением властей

В итоге даже ITF прогнулась

Латвийский теннисный союз решил пойти по пути Уимблдона, не вняв посылам всех управляющих теннисных организаций (ATP, WTA и ITF), а также не прислушавшись к президенту МОК Томасу Баху и решив не брать пример с US Open. В четверг, 23 июня, стало известно, что российских и белорусских теннисисток не допустят на турнир уровня ITF W60 в Лиепае, стартующий 11 июля. Как выяснилось, без этого решения турнир вообще мог не состояться. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Наталья Вихлянцева не получала писем от ITF об отстранении от турнира в Лиепае. Фото: Rob Prange/Dppi/Global Look Press

После громкого решения Всеанглийского клуба лаун-тенниса и Английской ассоциации отстранить россиян и белорусов от Уимблдона ATP и WTA приняли ряд важных решений в защиту целостности Туров, в числе которых было отозвано право начислять лондонским турниром Большого шлема рейтинговые очки.

В итоге впервые с момента введения одиночного рейтинга ATP в 1973 году на Уимблдоне не будет двух первых ракеток мира — Даниила Медведева и Александра Зверева. Даня не допущен, как россиянин, а немец Зверев сильно травмировался на «Ролан Гаррос». Некоторые игроки с более низким рейтингом также отказались от участия, последним стал Гаэль Монфис (муж украинской теннисистки Элины Свитолиной). Француз сообщил, что решил тщательнее подготовиться к другим летним турнирам, лучше восстановиться от травмы и вернуться на грунтовые корты в Гамбурге и Кицбюэле.

Посыл от ATP и WTA был правильно воспринят и Открытым чемпионатом США, который официально объявил, что россиян и белорусов пустит, тем более защищать титул на нем должен Даниил Медведев.

Международная федерация тенниса также поддержала решение ATP и WTA, но это не сработало с мелким турниром уровня ITF в Лиепае.

На днях журналист Янник Шнайдер опубликовал фотографию письма ITF из соцсетей российской теннисистки Марины Мельниковой, в котором международная федерация просит спортсменку сняться с турнира в Лиепае. В итоге LTS (Латвийский теннисный союз) сообщил, что достиг договоренности с ITF о недопуске россиянок и белорусок для турнира.

При этом Федерация тенниса России никаких уведомлений не получала, а другая российская теннисистка Наталья Вихлянцева сообщила в социальных сетях, что и ей никакие письма не приходили.

Турнир с призовым фондом 60 тысяч долларов должен был состояться в мае, одновременно с «Ролан Гаррос». В первых числах мая генеральный секретарь Латвийского теннисного союза Константин Засядко заявил, что российские и белорусские игроки смогут принять участие в «Лиепая Оупен», потому что «главную роль в турнирах такого уровня играет WTA, которая разрешает им участвовать под нейтральным флагом». Но затем в дело вступили власти...

Уже через несколько дней после заявления Засядко Лиепайская городская дума потребовала от организаторов не допустить к участию в турнире российских и белорусских теннисистов, сообщает портал Delfi. И если организаторы не будут готовы к такому шагу, турнир не состоится. Всесторонние переговоры заставили перенести турнир с мая на июль.

ITF ответила организаторам, что они «как ATP и WTA обсуждают уместность включения турниров, в которых игрокам запрещено играть на основании их национальности, в Мировой теннисный тур ITF», ссылаясь на то, что все три теннисные организации едины в своей позиции.

Международная теннисная федерация указывала, что из-за этой проблемы игроки не понимают, куда подавать заявку и могут опоздать с подачей на другие турниры. В итоге еще 21 июня было известно, что турнир-таки состоится в июле, а значит все договоренности к этому времени были достигнуты, в том числе и с ITF. А спустя двое суток LTS официально отстранил россиянок и белорусок, вот только в курсе были не все.

23 июня — последний день подачи заявок на участие в турнире в Лиепае, говорится на сайте ITF. Аналогичный турнир W60 пройдет в эти же сроки в Риме, а значит дедлайн по заявкам туда тоже был установлен этим же числом. Вопрос, дадут ли возможность игрокам, не подавшим одновременно и итальянские заявки, сделать это задним число, пока никто не прояснил.

Латвийский теннисный союз не прислушался к недавним словам президента МОК Томаса Баха, призывавшего не идти на поводу у требований местных властей и правительств, а принимать самостоятельные решения о допуске спортсменов независимо от их национальности, тем самым сохраняя независимость спорта. С другой стороны, и сам господин Бах меняется в своей риторике словно флюгер, то почему бы и другим не последовать его примеру.

Фотогалерея