Один рекорд Роналду уже побит, это сделал новый игрок команды Моуринью

Пауло Дибала был в тени португальца в «Ювентусе», но в «Роме» стал главной звездой

Футбольный клуб "Рома" и аргентинский форвард Пауло Дибала установили новый рекорд Италии – за первые сутки было продано более полумиллиона футболок с фамилией игрока. Предыдущее достижение принадлежало португальцу Криштиану Роналду и было установлено, когда он перешел в "Ювентус".

Пауло Дибала

Аргентинский форвард Пауло Дибала еще не провел ни одного официального матча за свой новый клуб - римскую «Рому». Однако он уже успел побить рекорд португальца Криштиану Роналду в первые же сутки действия своего нового контракта.

В 2018 году Криштиану Роналду перешел в туринский «Ювентус» из мадридского «Реала». И тогда же он установил уникальный для Италии рекорд: за первые сутки клуб продал 500 тысяч футболок Роналду (суммировались продажи и в официальном магазине и платежи в онлайн-магазинах, поступившие за 24 часа).

Учитывая масштаб популярности великого португальца, многие предсказывали, что этот рекорд не будет побит еще долго, тем более, что «Ювентус» остается самой популярной командой Италии, и всегда продавал больше товаров со своей символикой, чем любой другой клуб страны. Однако в июле 2022 года «вечный» рекорд пал.

Виновником этого стал аргентинский нападающий Паулу Дибала – кстати, игравший в «Ювентусе» одновременно с Роналду. В туринский клуб он в 2015 году переходил в статусе восходящей звезды и «нового Месси», однако настоящим лидером стать так и не смог. А после появления в атаке «Юве» португальца и вовсе сник, и временами даже переставал попадать в стартовый состав. После того, как Роналду год назад переехал в Великобританию и стал игроком «Манчестер Юнайтед», Дибала получил новый шанс, но в полной мере им так и не воспользовался. И в марте 2022 года руководство «Ювентуса» объявило, что контракт с аргентинцем не будет продлен.

Тем не менее, весной и в начале лета представители 28-летнего нападающего сборной Аргентины (кстати, Дибала – один из немногих игроков, которые выигрывали титулы в командах и с Роналду, и с Месси) вели переговоры сразу с несколькими топ-клубами, которые хотели бы подписать контракт с игроком. Ближе всех к заключению контракта с аргентинцем был миланский «Интер», однако в последний момент клуб остановил переговоры, потому что смог вернуть из «Челси» бельгийца Ромелу Лукаку, и свободных денег на еще одну звезду уже не оставалось. 

В этот момент наибольшее желание подписать Пауло Дибалу проявила «Рома». Тренер римского клуба Жозе Моуринью лично звонил аргентинскому форварду и уговаривал его переехать в Рим, рассказывая, какую важную роль планирует отвести Пауло в новой команде. 20 июля было объявлено, что Дибала подписал контракт с «Ромой» на срок до конца июня 2025 года.

21 июля «Рома» начала продажи футболок с игровым номером 21 и фамилией Дибалы. А через 24 часа клуб объявил, что старый рекорд Роналду и «Ювентуса» побит – фанаты римлян купили в магазине и заказали через интернет более 510 тысяч таких футболок.

Возможно, больше всех этому рекорду обрадовались экипировщики римского клуба из компании New Balance: их контракт с «Ромой» истекает следующим летом, и римский клуб уже достиг соглашения с Adidas о новом рекордном для Италии контракте, по которому «Рома» будет получать в течение восьми лет по 51 миллиону евро в год. А вот будут ли фанаты и через год скупать футболки с фамилией Дибалы в таких же количествах – неизвестно.

10 самых дорогих трансферов лета-2022: кого купили топ-клубы Европы

Смотрите фотогалерею по теме

Фотогалерея