РФС идет на базу: федерация собирается строить в Москве свой комплекс

В Хорошево-Мневники планируется построить Национальный футбольный центр.

Российский футбольный союз сообщил о выделении участка под большое строительство в Москве. Федерация, которая должна заниматься развитием самого популярного вида спорта, планирует выстроить Национальный футбольный центра в столичном районе Хорошево-Мневники. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Российский футбольный союз в преддверии первого за долгое время матча сборной решил сделать «нашим парням» подарок.

23 сентября на сайте РФС было опубликовано официальное сообщение, из которого все любители отечественного футбола узнали о выделении союзу участка под Национальный футбольный центр.

Решение о предоставлении РФС участка площадью в 6 га в Северо-Западном административном округе было принято градостроительно-земельной комиссией столицы, возглавляемой мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 22 сентября, – говорилось в сообщении.

Помимо этого, можно узнать, что новый главный футбольный центр страны включит в себя 3 полноразмерных поля с гибридным натуральным газоном, подогревом, автоматическим поливом и другими технологиями. Одно из полей будет оборудовано трибунами на 500 зрителей.

Там же предполагается построить здание, необходимое для временного размещения спортсменов, со всеми необходимыми условиями для их работы и тренировок. В нем будут располагаться и помещения, в которых будут располагаться структурные подразделения Российского футбольного союза, ответственные за работу со сборными. Это тренерские штабы, селекционеры, аналитики, Академия и другие департаменты и службы. Точные параметры застройки будут утверждены после разработки и одобрения проекта планировки территории.

Работа в центре будет вестись круглогодично. В то время, пока он не будет задействован в интересах национальных сборных, в центре будут работать инструкторы и слушатели Академии РФС, арбитры, проводиться селекционные сборы и другие мероприятия.

Строительство Национального центра в Мневниках — часть комплексной стратегии РФС по развитию собственной футбольной инфраструктуры. Ранее в рамках её реализации Союз приобрел спортивную базу в Мацесте (Краснодарский край), которая начнет работу осенью 2022 года, и анонсировал начало работ по строительству базы на территории Федерального центра «Сириус» в Адлере.

«Большинство мировых ведущих спортивных федераций располагают собственными национальными футбольными центрами. Наконец, такой появится и у Российского футбольного союза. Это позволит не только централизовать подготовку всех сборных, но и сэкономить значительные средства, которые прежде расходовались на аренду инфраструктуры для проведения учебно-тренировочных сборов и других мероприятий», - прокомментировал радостную новость исполняющий обязанности генерального секретаря РФС Максим Митрофанов.

Собственный футбольный центр нашему союзу, несомненно нужен. Как и все другие уже имеющиеся и только планируемые к постройке объекты спортивной инфраструктуры. Потому что футбол – спорт номер один везде, в любой стране. И можете не сомневаться, у Немецкого футбольного союза или у Королевской федерации футбола Испании таких объектов более, чем достаточно. Поэтому и уровень футбола в этих, как и других европейских странах гораздо выше нашего. Даже в той же Португалии, где автору этой статьи доводилось бывать на официальных мероприятиях Европейской лиги, инфраструктура Португальской футбольной федерации включает в себя достаточно много спортивных объектов самого современного уровня. Так что за наших футболистов, сборные, тренеров и других специалистов, трудящихся на благо нашего любимого спорта, можно только порадоваться. Наконец-то!

***

И все-таки есть в этой бочке меда пара половников дегтя.

Что такое Академия РФС и как она работает, "МК-Спорт" писал в одном из своих материалов. Справедливости ради стоит сказать, что та публикация возымела свой эффект и необходимые выводы соответствующими футбольными руководителями были сделаны.

Остается надеется, что и со строительством Национального футбольного центра вопросов не будет.

Потому что пока они есть.

Известный спортивный журналист Артем Локалов написал в своем телеграм-канале «Футбольные темы. Локалов» после публикации новости на сайте и в социальных РФС, комментируя размещенное там видео места будущей стройки, следующее:

«Вот съемка Мневниковской поймы в Москве в 2020 году. За два года здесь многое поменялось - например, разрушили одну из последних московских деревень Терехово, на месте которой лепят огромный жилой комлекс "Остров". Часть корпусов - как раз на месте тех домов, где мы общались с тереховцами перед их изгнанием с родной земли для фильма "Родины".

То, как поступили с этими людьми - боль и безысходность, жернов машины, которая перемалывает любого. У этих людей отняли Родину, попутно говоря при этом, как Родину надо любить.

Вообще в Мневниковской пойме изначально хотели устроить "Поле чудес" - парк аттракционов. У Крылатского моста до недавнего времени стоял закладной камень. Потом все переиграли. В застройке человейниками нашлось место полям футбольным.

Хотя для сборных идеальным местом представлялись "Лужники". Центр города, несколько полей, почти готовая инфраструктура с главным стадионом страны во главе. Но земля принадлежит городу, а ту, что выделяют в Мневниках - будет, насколько понимаю, за РФС. Земля в этом районе тоже золотая, как и в Лужниках.

Людей, которые жили на ней, кстати, выселили фактически за бесценок...»

Возможно Локалов знает что-то что не известно широкой общественности. Тем более, что упоминание «Лужников» действительно вполне справедливо.

В конце июля 2014 года российские СМИ сообщили, что новая база сборной России по футболу может появиться на территории «Лужников». О чем рассказал тогда первый вице-президент РФС Никита Симонян на заседании техкома союза.

«Наиболее вероятный вариант - “Лужники”, где можно построить трехэтажный корпус. Природа, река рядом, полей много. Но нужно получить разрешение от правительства Москвы. Думаю, в течение полугода, максимум года, жилой корпус будет построен», - цитировало Симоняна агентство «Р-Спорт». К слову, обеспокоенность тем, что у сборной России нет своей базы, выражал бывший на то время главным тренером сборной Фабио Капелло.

Прошло не полгода. А целых полтора. И вот уже в середине декабря 2015 года бывший президент Московской федерации футбола и член исполкома РФС Сергей Анохин говорил, что в «Лужниках» появится база сборной. Правда сроки уже были сильно скорректированы.

«Учитывая кризис и предстоящий чемпионат мира, вряд ли стройка базы начнется раньше 2018 года. Разве что найдется инвестор» - приводил слова Анохина «Спорт-Экспресс».

В конце июня 2017 года Гендиректор "Лужников" Александр Пронин говорил журналистам, что строительство базы сборной России по футболу все еще планируется на территории спорткомплекса "Лужники".

"На втором этапе реконструкции «Лужников» планируется на северном ядре создать базу для подготовки нашей сборной по футболу. Они собираются больше задействовать Большую спортивную арену. Но это будем решать после чемпионата мира 2018 года", - цитировал Пронина ТАСС.

Чемпионат мира прошел. На самом высоком уровне. Реконструкция «Лужников» идет до сих пор. И места для Национального футбольного центра в ее процессе, видимо, не осталось. Может, оно и к лучшему.

***

Но почему именно Хорошево-Мневники? Ведь есть же еще, например, база «Спартака» в Сокольниках. Часть которой, по слухам, сразу же опровергнутым пресс-службой московского клуба, даже собирались продавать под жилищную застройку. Рассматривался ли такой вариант? Равно как и другие – спортивных объектов с достаточной территорией в Москве хватает. Остается надеется, что ответы на это вопрос, равно как и некоторые другие, мы получим в ближайшее время.

В конце же можем повторить еще раз – строительство Национального футбольного центра необходимо. И даже если это будет в Мневниках, наличие такого крупного спортивного объекта несомненно может самым лучшим образом сказаться на инфраструктуре всей прилегающей территории. Главное, чтобы не получилось как с базой сборной в «Лужниках».

Фотогалерея