Россиянки покорили Азию: Самсонова и Александрова взяли по титулу

Обе теннисистки проводят очень успешный сезон, и так жаль, что в Кубке Федерации нашей сборной нет и не будет

Сразу два турнира WTA в эти выходные выиграли российские теннисистки. Екатерина Александрова взяла титул в Сеуле, где в финале обыграла латвийку Елену Остапенко, а Людмила Самсонова справилась с китаянкой Чжен Цзивен в Токио. Наблюдая за успешным сезоном наших девушек можно только искренне сожалеть, что команда России отстранена от Кубка Федерации.

Людмила Самсонова с трофеем турнира в Токио. Фото: Yoshio Tsunoda/AFLO/Global Look Press

Для Екатерины Александровой титул в Сеуле — второй в сезоне и третий в карьере. В июне на траве она обыграла Арину Соболенко в Хертогенбосе, а сейчас одолела Елену Остапенко да еще с баранкой (7:6, 6:0).

Екатерина Александрова. Фото: IMAGO/Claudio Gärtner/Global Look Press

Людмила Самсонова и вовсе потихоньку вырастает в звезду. В Токио она завоевала уже третий титул за два месяца, победив до этого в Вашингтоне и Кливленде. Из четырех турниров за это время 23-летняя россиянка на трех дошла до финалов. В Японии она обыграла китаянку Чжен Цзинвен (7:5, 7:5). Причем, по сетке ей пришлось встретиться с чемпионкой Уимблдона-2022 Еленой Рыбакиной и чемпионкой Уимблдона-2017, а также «Ролан Гаррос»-2016 Гарбинье Мугурусой.

До этого у Людмилы была только одна победа — летом 2021 года в Берлине, но в конце того сезона именно Самсонова принесла решающее очко команде России и помогла спустя 13 лет победить нашей сборной на Кубке Федерации. Будучи дебютанткой национальной команды она продемонстрировала, что российский женский теннис жив и у него есть перспективы.

И сейчас ужасно грустно от того, что России нет и не будет на Кубке Федерации. Международная теннисная федерация отстранила все наши сборные от международных турниров, а ведь шанс закрепить успех и защитить титул у наших девушек был. Дарья Касаткина вернулась на прежние позиции и в прежние кондиции, и имеет все шансы попасть на Итоговый турнир, который пройдет в Техасе вместо китайского Шэньженя (глава WTA Стив Саймон, напомним, отказался от проведения турниров в Китае из-за дела Пэн Шуай). Вероника Кудереметова в чемпионской гонке сейчас занимает девятую строчку при восьми попадающих на соревнования участницах. На данный момент Александрова и Самсонова занимают в чемпионской гонке 20-е и 19-е места соответственно, и даже при отсутствии Насти Павлюченковой, завершившей сезон досрочно, команда России снова имела бы очень ровный и боеспособный состав.

Очень хочется, чтобы теннисистки продолжали прогрессировать до того самого момента, когда (если) Россию вернут на международный корт. Они ведь способны нам на радость еще столько титулов завоевать.