«Флаг ей в руки!»: Трусовой предрекают конец карьеры после ухода от Тутберидзе

Реакция россиян на неожиданный трансфер

Александра Трусова во второй раз расстается с Этери Тутберидзе. На сей раз вице-чемпионка Олимпиады продолжит карьеру в команде Светланы Соколовской. Решение Трусовой среди российских экспертов не пользуется популярностью, есть даже те, кто считает, что такой шаг — путь к завершению карьеры. «МК-Спорт» собрал реакцию на трансфер Александры из «Хрустального».

Александра Трусова, фото: Soenar Chamid/AFLO/Global Look Press

Прошло три дня с новости об уходе Александры Трусовой от Этери Тутберидзе, а эксперты продолжают искать причины и комментировать решение вице-чемпионки присоединиться к группе Светланы Соколовской. В субботу стало известно, что «Русская Ракета» покинула «Хрустальный» – причиной называют тяжелый режим тренировок и риски, связанные со здоровьем. А еще у Соколовской тренируется Марк Кондратюк, с которым у Трусовой романтические отношения.

Пока ни Трусова, ни Тутберидзе, ни Соколовская трансфер никак не объясняли, от комментариев отказался и Кондратюк. Зато в России каждый связанный с фигурным катанием эксперт не поленился дать свою оценку произошедшему.

Хореограф «Хрустального» Алексей Железняков пожелал Трусовой «разобраться в себе, а не искать новых тренеров», и обвинил фигуристку в лени: «Она не умеет слушать мудрых людей: на джаз и классический танец уже год не ходит», – заявил Железняков, который двумя годами ранее также болезненно переживал переход Александры и Алены Косторной в группу Евгения Плющенко. Спустя год фигуристки вернулись к Тутберидзе, теперь обе снова покинули «Хрустальный»: Косторная к Елене Буяновой, Трусова — к Соколовской.

В команде Плющенко новость тоже не осталась незамеченной. Продюсер и жена двукратного олимпийского чемпиона Яна Рудковская назвала вероятную причину, по которой Трусова ушла от Тутберидзе во второй раз:

«К сожалению, у Этери Георгиевны ни одна из спортсменок не только не завоевала медаль на второй для себя Олимпиаде, но и просто не выступила на ней. У нее нет долгожителей в спорте, таких как у Алексея Николаевича Мишина: Плющенко закончил в 31 год с четырьмя олимпийскими медалями, Лизе Туктамышевой сейчас 24, и она уже пережила три поколения группы Тутберидзе – и Юлю Липницкую, и Алину Загитову, и Анну Щербакову, при этом в прошлом году стала вице-чемпионкой мира. Она катается, катается и катается, стабильно делает свой тройной аксель.

Было ожидаемо, что Саша перейдет к другому тренеру. Пусть в группе у Светланы у нее все получится. Мои ставки были – Мишин или Соколовская, Саша выбрала Светлану. И это она еще как-то поздно перешла, я думала, что это произойдет сразу после Олимпийских игр», – цитирует Рудковскую ТАСС.

А вот Татьяна Навка считает решение Трусовой «неправильным», - это вообще популярное мнение у российских экспертов. Для некоторых из них переход к Соколовской равно завершению карьеры. Но все же вице-чемпионке Пекина-2022 желают успеха: «Флаг ей в руки!» – заявляет хореограф Илья Авербух.

«Решение неожиданное, не совсем понятное. Но в любом случае желаю Саше удачи в новом коллективе», – осторожно прокомментировала случившееся Алена Косторная, чей переход к Буяновой тоже не все поняли.

А вот среди российских болельщиков популярно мнение, что Трусовой больше не интересно фигурное катание, да и вообще фигуристку называют предательницей.

Предавшей однажды предаст и в следующий раз. Еще раз убеждаюсь, что Щербакова заслуженно стала олимпийской чемпионкой.

Теперь понятно, почему не случилось олимпийского золота. Потому что глупа. Глупость невероятная и конец карьеры.

По сути, это конец спортивной карьеры Трусовой. Все последнее время ощущение, что фигурное катание ей уже не особо и надо, а ее нынешняя форма и травма спины только подтверждают, что ОИ были последним пиком ее карьеры.

Трусова снова ушла от Тутберидзе: яркие фото строптивой фигуристки

Смотрите фотогалерею по теме

Фотогалерея