Глава МОК: Олимпиады открыты для трансгендеров, но не для россиян

Томас Бах дал неожиданно откровенные ответы на некоторые вопросы

Томас Бах дал интервью Marca, где ответил на два главных вопроса, интересующих мировое спортивное сообщество — как быть с трансгендерами и когда спортсменов России пустят на соревнования. Президент МОК дал надежду первым, но вновь с осторожностью высказался о вторых.

Томас Бах, фото: Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Раз в месяц Томасу Баху приходится отвечать на вопросы о допуске российских спортсменов на международные соревнования. И каждый раз глава Международного олимпийского комитета (МОК) очень уклончиво это делает: мол, мы понимаем, что спорт — вне политики, но и снимать санкции в отношении России не время.

Российский спорт находится в изоляции более полугода: в марте МОК рекомендовал федерациям отстранить наших спортсменов от участия в международных соревнованиях, и прислушались к руководящему органу более-менее все. За исключением некоторых федераций, видеть спортсменов из России нигде не желают. На носу зимний сезон, который уже точно пройдет без наших лыжников, фигуристов и биатлонистов.

Однако надежды на скорое возвращение витают в умах российских чиновников. И раз за разом Томас Бах откладывает это решение. Вот и в этот раз президент МОК в интервью Marca заметил, что «сейчас не время давать рекомендации допускать россиян». Но сначала Бах не мог не напомнить, как благодушен МОК к другим странам:

«Наша миссия состоит в том, чтобы объединить спортсменов со всей планеты в мирных соревнованиях, даже если их страны находятся в состоянии конфликта. Или в других ситуациях. Соревнуются друг с другом израильтяне и палестинцы, армяне и азербайджанцы, спортсмены из Йемена и Саудовской Аравии. Из Ливии и Франции...

Соревнование только стран-единомышленников может быть великим спортивным событием, но это не символ мира. Однако, как я уже сказал, сейчас не время принимать такие решения».

Рекомендации в своем интервью Бах все-таки дал, но не по поводу российских спортсменов, а трансгендеров. Глава МОК посоветовал международным федерациям поговорить со всеми, кто связан с женщинами, транссексуалами, экспертами по правам человека и учеными, чтобы основываясь на науке, принять решение о том, где заканчивается и начинается честная игра.

С этим в мире трансгендерного спорта действительно есть проблемы — федерации не могут прийти к общему знаменателю: одни решили ужесточить правила участия таких спортсменов в соревнованиях под своей эгидой, другие — вовсе запретили.

Фотогалерея