Конате приговорил «Зенит», Соболев впал в депрессию: герои 16-го тура РПЛ

«МК-Спорт» рассказывает о героях и антигероях предпоследнего футбольного уик-энда

Завершившийся 16-й тур Российской футбольной премьер-лиги подарил не только россыпь сенсационных результатов, но и был богат на персональные достижения разной полярности, которыми отметились игроки.

Александр Соболев. Фото: Stupnikov Alexander/spartak.com. Фото: Global Look Press

Соболев заразил «Спартак» унынием

«Спартак» не смог переиграть на выезде невзрачно смотревшихся в последних турах сочинцев, сыграв без уже ставших при Гильермо Абаскале привычными азарта и агрессии в атаке. Как и в предыдущем матче с «Торпедо», красно-белые были не особо изобретательны и настойчивы в атаке, практически не создавая действительно опасных моментов у ворот южан. Открыв счет уже на 7-й минуте, москвичи не смогли удержать преимущество, и довольствовались выездными 1:1. Единственный, кто может занести матч себе в актив – автор единственного спартаковского гола Квинси Промес, увеличивший отрыв в гонке снайперов РПЛ от Малкома и Владимира Сычевого.

Одной из причин тусклой игры красно-белых стало состояние Александра Соболева, которого явно надломил матч с «Химками» двухнедельной давности. Тогда красно-белые уверенно обыграли на своем поле подмосквичей (5:0), но Соболев не смог поразить ворота химчан ни разу, прервав свою впечатляющую серию игр с забитыми голами. Александр для «Спартака» не только боевая единица в атаке, но и катализатор атакующих действий. В команде, в которой по большому счету нет лидеров, именно Сооболев своим рвением и стремлением сражаться за мяч в каждом игровом моменте обычно задает темп, но уже второй матч кряду форвард грустит на поле, что передается и остальным игрокам.

Мохамед Конате

Мохамед Конате. Фото: Daniel Felipe Kutepov. Фото: Global Look Press

Главная сенсация тура случилась в Санкт-Петербурге, где «Зенит», проиграв «Ахмату», потерпел свое первое поражение в сезоне. Победный мяч на счету нападающего грозненцев Мохамеда Канате, который мог и вовсе не выйти на поле. Неделю назад первый снайпер «Ахмата», на счету которого уже 7 голов, был вынужден досрочно покинуть поле в домашнем матче с «Ростовом» после полученного повреждения, но все же сыграл с «Зенитом». Возможно, гол в ворота питерцев вышел не вполне логичным и в какой-то мере даже случайным, но 3 очка африканец своей команде принес.

Егор Филипенко бьет и чужих, и своих

После прихода на пост главного тренера «Урала» Виктора Ганчаренко, «шмели» усилились группой опытных игроков, одним из которых стал 34-летний белорусский защитник Егор Филипенко. Впервые в заявку уральцев Егор попал в московской встрече с «Локомотивом» в 11-м туре, но на поле так и не вышел, а всего месяц спустя, в матче все с теми же «железнодорожниками» стал одним их главных действующих лиц драматичного матча. После голов лидеров своих команд – Антона Миранчука и Юрия Газзинского – матч плавно катился к ничьей, но Филипенко подарил зрителям просто ошеломительную концовку. На последней минуте основного времени защитник умело переправил мяч в ворота «Локо» после подачи Лазара Ранджеловича с углового, а 5 минут спустя Егор стал последним, кого коснулся мяч после удара Наира Тикнизяна, перед тем как оказаться в сетке ворот Ильи Помазуна. В итоговом протоколе автором гола, поставившим точку в матче (2:2), указан именно Филипенко, а не полузащитник «железнодорожников», что, надо полагать, не радует ни одного, ни другого.

Сергей Пиняев оправдывает приглашение в сборную

Сергей Пиняев. Фото: Edgar Breshchanov.

18-летиний футболист «Крыльев Советов» Сергей Пиняев, попавший в расширенный список сборной России перед предстоящим сбором, оправдывает доверие, оказанное ему тренерским штабом главной команды страны. В минувшем туре Сергей отметился голом и результативной передачей, принеся своей команде победу над «Торпедо» в «Лужниках» (0:2) и став лучшим игроком матча.

Ираклий Квеквескири спасает «Факел»

«Факел» уже не раз демонстрировал характер и волю, выбираясь из сложнейших ситуаций, но привыкнуть и относиться спокойно к подобному невозможно. В очередной раз воронежцы сотворили маленькое футбольное чудо в домашней встрече с «Краснодаром». Проигрывая за 20 минут до финального свистка в 2 мяча (1:3), команда Дмитрия Пятибратова смогла отыграться. Очко хозяевам поля принесли 2 точных удара 32-летнего полузащитника Ираклия Квеквескири из-за пределов штрафной, которые вышли одинаково красивыми и эффективными.

 

Фотогалерея