ЧМ-1970: великий Пеле становится трехкратным чемпионом мира

Вспоминаем историю всех чемпионатов мира

Чемпионат мира в Катаре станет уже 22-м турниром национальных команда под эгидой ФИФА, победитель которого получит право носить звание лучшей сборной на планете. «МК-Спорт» рассказывает о всех мировых первенствах, проведенных с 1930-го по 2018-й годы.

Пеле в окружении игроков сборной Италии. Фото: Werek/R3690_Werek/globallookpress.com

Место проведения

Впервые мировое первенство было проведено не в Европе или Южной Америке. Право принять турнир было доверено Мексике. И впервые следить за событиями на футбольных полях получили любители футбола во всем мире, ведь ЧМ-1970 стал первым, с которого шли прямые телевизионные трансляции.

Единственным конкурентом мексиканцев, претендовавших на проведение главного футбольного форума четырехлетия, была Аргентина, чья заявка вновь, как и в случае с ЧМ-1962, не набрала необходимого числа голосов выборщиков. Матчи мирового первенства приняли 5 городов: Мехико, Гваделахара, Пуэбла-де-Сарагоса, Толука-де-Лердо и Леон.

Формат

Финальная стадия турнира проводилась по привычной формуле, которая претерпит изменения на следующем мировом первенстве. В Мексике за Кубок Жюля Риме сражались 16 сборных, разбитых на первом этапе на 4 группы, из которых в плей-офф выходили по 2 лучшие команды.

В первой группе первое место заняла сборная СССР, сыгравшая вничью (0:0) с мексиканцами в матче открытия, а затем обыгравшая бельгийцев (4:1) и дебютировавших на чемпионатах мира сальвадорцев (2:0). 4 из 6 голов голов нашей команды на счету Анатолия Бышовца. Вместе с советской сборной вышли во второй раунд и хозяева турнира.

Во второй группе итальянцы и уругвайцы оказались сильнее шведов и впервые пробившегося на мировое первенство Израиля. Бразилия и Англия оставили за бортом плей-офф Румынию и Чехословакия, а еще 2 путевки достались сборным ФРГ и Перу, занявшим в турнирной таблице своего квартета более высокие места, чем болгары и еще один дебютант ЧМ – Марокко. Немецкая сборная с 10 забитыми голами на первом этапе стала самой результативной командой и, как и Бразилия, выиграла во всех трех матчах.

На первой стадии плей-офф сборной СССР в соперники достался Уругвай, от рациональности действий игроков которого сводило зубы. Южноамериканцы забили на групповой стадии лишь 2 мяча (оба в ворота израильтян), делая в игре акцент на безопасность собственных ворот. До 117-й минуты не было голов и в четвертьфинале с нашей командой, но за 3 минуты до финального свистка Виктор Эспарраго пробил-таки Анзора Кавазашвили, добыв для своей команды путевку в полуфинал (1:0). Сошли с турнирной дистанции на этой же стадии и хозяева ЧМ, без шансов (1:4) уступившие итальянцам. Не встретили серьезного сопротивления от перуанцев и бразильцы (4:2), а вот матч ФРГ – Англия вышел не менее упорным, чем встреча СССР – Уругвай. Чемпионские полномочия победители финала ЧМ-1966 сложили в дополнительное время. Еще в начале второго тайма англичане вели с разницей в 2 мяча, но Франц Бекенбауэр и Уве Зеелер смогли перевести выяснение отношений в овертайм, в котором победную для немцев точку поставил Герд Мюллер.

За везение в четвертьфинале немцы расплатились на следующей стадии, в которой встретились с итальянцами. Сборная ФРГ вновь проигрывала по ходу встречи, сравняв счет лишь на последней минуте, а в дополнительное время опять, причем дважды, забил Мюллер, но для победы немцам не хватило даже двух мячей бомбардира нации в овертайме. Итальянцы трижды поразили ворота соперника в дополнительное время и шагнули в финал, в котором их ждали бразильцы, в параллельном полуфинале вполне предсказуемо и уверенно обыгравшие уругвайцев (3:1).

Победитель

Ведомая 29-летним Пеле сборная Бразилии с первых же секунд в Мексике подтверждала обоснованность чемпионских амбиций, в то время как итальянцы разыграли лишь в плей-офф, забив по 4 мяча и Мексике, и Германии. Лишь по итогам первого тайма финала в котором на 18-й минуте счет открыл Пеле, а незадолго до перерыва Роберто Бонинсенья восстановил равновесие, можно было говорить о более-менее равной борьбе. Во второй половине встречи на поле была лишь одна команда – сборная Бразилии, которая трижды заставила итальянского голкипера Энрико Альбертози доставать мяч из сетки ворот. 4:1 – бразильцы в третий раз стали лучшей командой на планете, после чего получили право навечно оставить у себя Кубок Жюля Риме.

Главные герои

Лучшим бомбардиром ЧМ-1970 с приличным отрывом от ближайшего преследователя стал Герд Мюллер, забивший в Мексике 10 голов, но в лучах славы купались в первую очередь бразильские игроки. Сборную образца ЧМ-1970 принято считать сильнейшей в истории Бразилии, а первую скрипку в ней играл Пеле, при этом ни разу не выходивший на поле с капитанской повязкой. На мировом первенстве в Мексике признанный лучшим игроком турнира Пеле забил 4 мяча (как и сыгравший на 2 матча меньше Анатолий Бышовец), а заодно забил 100-й гол бразильцев в финальных стадиях чемпионатов мира. Но главным достижением великого бразильца стал третий титул чемпиона мира. По сей день ни одному футболисту не удалось стать трехкратным обладателем Кубка мира.