Англия разгромила Иран, как это было: онлайн-трансляция матча ЧМ-2022

Итоговый счет - 6:2 в пользу британцев

В понедельник 21 ноября в Катаре на стадионе "Халифа" состоялся матч группового раунда чемпионата мира по футболу 2022 года между сборными Англии и Ирана. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Англия - Иран - 6:2

Голы: Беллингем, 35, Сака, 43, 62, Стерлинг, 45, Рэшфорд, 71, Грилиш, 89 - Тареми, 65, 90+13, - с пенальти

- Уф, ну и ну. Почти 120 минут в итоге отыграли команды в матче группового этапа. А англичане явили свою силу. У Ирана довольно крепкая оборона, но Англия разорвала ее как будто она сделана из бумаги. Причем, во втором тайме англичане забивали уже на классе, явно экономя силы. Похоже, Иран потерпел самое крупное поражение в своей истории на ЧМ. Дублем отметились Сака и Тареми.

90+14' Все. Наконец-то матч окончен.

90+13' ГОООООООООООООООООООООЛ - 6:2! Долго прицеливался Тареми, но в итоге развел вратаря по разным углам. Он забил в правый угол, а Пикфорд прыгал в левый.

90+12' Пенальти! На повторе было показано, как Пуралиганджи уронили англичане, когда тот бежал бить головой по мячу при подаче штрафного.

90+10' Ого! Судья пошел смотреть VAR. Возможно, был пенальти в ворота англичан!

90+9' Штрафной теперь заработали иранцы. В итоге подача в штрафную к левой стойке, но там Пикфорд в прыжке выбил мяч в сторону.

90+8' Перекладина! Теперь она спасает ворота Пикфорда. Азмун, как он умеет, вырвался к воротам англичан слева. Ушел он от защитника и вышел один на один с Пикфордом. Но пробил Сердар над ним, а попал в перекладину. Кажется, задел мяч рукой Пикфорд.

90+6' Пытается Иран забить еще. Подача слева, но ни Тареми, ни Азмун не смогли попасть головой по мячу.

90+4' Подача слева в штрафную иранцев, и там Хоссейни забрал мяч в руки.

90+2' Мда, почти полчаса переиграют команды в итоге.

90+1' Десять минут добавлены ко второму тайму. Зачем Клаус столько добавляет?

89' ГООООООООООООООООООООООООЛ - 6:1!!!!! Уилсона справа по флангу вывел вперед Беллингем. Пробежал Каллум в штрафную справа и отдал пас левее на Грилиша. Тот перевел мяч низом в пустые ворота, так как Хоссейни вышел из ворот встречать Уилсона.

86' Доигрывают матч англичане. А Иран пытается забить еще хотя бы гол.

84' Еще попытка от Рэшфорда справа провести атаку. Вновь пытался он обыграть оппонента и пробить. Но тут его удар, все же, накрыли.

82' Нет, с Хаджсафи все нормально.

81' Ох, Хаджсафи, похоже, получил травму. Если что, то замен у Ирана уже нет. Могут доигрывать в меньшинстве.

78' И вот, Сердар Азмун вышел на поле. Заменил он Нуроллахи. Посмотрим, насколько готов экс-игрок РПЛ.

77' А вот еще момент у Тареми. Вывели справа к чужим воротам нападающего, но тот пробил от правого угла штрафной чуть выше правой "девятки".

75' Хари Кейна решил поберечь Саутгейт. Вышел вместо него Каллум Уилсон.

71' ГОООООООООООООООООООООООЛ - 5:1!!! Маркус Рэшфорд сразу же взял с места в карьер. Получил он мяч справа, вошел в штрафную, обыграл защитника и легко закатил мяч в ворота иранцев. Тут Хоссейни не выручил, прямо скажем. Вот это разрыв от англичан!

70' А вместо Магуайра вышел Дайер. Саку заменил Рэшфорд. А еще Стерлинга заменил Грилиш. Кроме того, Фоден вышел вместо Маунта. Сразу четыре замены совершил Саутгейт.

69' Еще атака Ирана. Удар игрока иранцев Голизадэ заблокировал Райс, а далее еще один выстрел пришелся сильно выше ворот.

68' Что-то случилось с Магуайром. Увели его с поля врачи.

65' ГООООООООООООООООООООООООЛ - 4:1!!! Ну вот, и иранцы размочили счет! Нашли персы в штрафной англичан справа главную звезду Тареми. Тот получил мяч справа у угла вратарской и в борьбе с защитником пробил под перекладину. Пикфорд бессилен.

64' У Ирана на поле вышел Тораби вместо Мохаммади.

64' Кошмарный пока матч для иранцев. Наверное, худший за все чемпионаты мира, в которых они участвоали.

62' ГООООООООООООООООООООЛ - 4:0!!! Сака получил мяч справа, пошел в обводку и в итоге с левой пробил по воротам. Там мяч рикошетом от защитника изменил направление и залетел в левую "шестерку" ворот Хоссейни. Вратарь даже не шелохнулся.

61' А вот и первый, как кажется, официальный удар по воротам англичан. Это Эзатоллахи пальнул метров с 45-ти низом. Мяч прокатился мимо левого угла ворот.

59' Явно сейчас берегут силы футболисты с Туманного Альбиона. Иранцы атакуют чаще. Но все еще с ударами по воротам туго

57' Подача от Кейна с углового, но там нарушили правила англичане при атаке

56' Стоило сейчас иранцам подойти к чужой штрафной в большом количестве, как тут же потеря, и контратака англичан. в итоге Стерлинг выбегал на ворота Ирана, но там уже защитник азиатской команды успел на перехват. Но еще один угловой.

55' Два корнера в итоге подали европейцы. Ничего не вышло у ворот Хоссейни у них в итоге.

54' А вот контратака Англии. В итоге заработан угловой.

53' Тареми прорывался по левому флангу, но просто упустил он мяч в борьбе с оппонентом.

52' Теперь уже Триппьер получил повреждение после того, как ему на ногу наступил Эзатоллахи. Много нарушают правила иранцы.

51' Со штрафного у англичан пробил Триппьер. Но попал в стенку.

48' Англичане отбились. В ответной атаке Пуралиганджи снес Кейна, подкатом сзади. Желтая иранцу.

47' Ого! Пикфорда практически удалось накрыть иранцам в его штрафной. Успел Джордан выбить мяч, но попал уже в набежавшего игрока противника. В итоге в центре поля поборолись за мяч иранцы, и нарушение правили со стороны европейцев.

46' Второй тайм стартовал. Сразу три замены делает Кейруш. На поле выходят Эзатоллахи, Канаанизадеган и Голизадэ. Ушли Джаханбахш, Чешми, а также Карими.

- Как и накануне, очень невнятно выступает пока представитель Азии на ЧМ. Иранцы неплохо оборонялись, но затем последовала травма основного вратаря Беиранванда. Вышедший вместо него Хоссейни пропустил трижды, но по сути ни в одном из голов не виноват. Англичане просто переигрывают защитников Ирана на втором этаже. Да и в целом есть провалы в обороне иранской команды. В атаке пока полный ноль у иранцев. Единственный момент у ворот Пикфорда не считается из-за офсайда у футболистиа Ирана. Англичане же спокойно доигрывали первый тайм, явно экономя силы.

45+14' Все. Клаус дал свисток на перерыв.

45+13' Подали со штрафного англичане, но на этот раз удара не последовало.

45+12' Явно доигрывают тайм англичане. Берегут силы на вторую половину и следующие матчи уже.

45+11' Опасно у ворот англичан! Правда, было вне игры. Но все равно, Джаханбахш справа послал мяч выше ворот после прострела от партнера слева.

45+8' Все еще пытаются иранцы идти вперед, но пока небольшими силами. Англичанам такое не страшно.

45+6' Англичане пока просто держат мяч, а иранцы выглядят примерно так же беспомощно как катарцы вчера с Эквадором.

45+3' Иранцам бы сейчас уйти на перерыв и подумать о смене тактики. Вряд ли они уже смогут рассчитывать хотя бы на ничью, но сохранить лицо они еще могут.

45+1' Ничего себе! 14 минут добавил бразильский судья, если верить табло!

45' ГОООООООООООООООООООООООООООЛ - 3:0!!! Рассыпалась совсем оборона Ирана. В итоге контратака англичан, и Кейн справа простреливает вдоль ворот. Там всех опередил Стерлинг, который в касание переправил мяч в ближний угол ворот Хоссейни.

43' ГООООООООООООООООООООООООООЛ - 2:0!!! Сака увеличивает преимущество в счете. Подача углового, и Магуайр на правом углу штрафной, вновь перепрыгнув всех защитников, скинул мяч в центр штрафной иранцев. Там был одинокий Сака, который мощно пробил с левой в правую "девятку". В итоге от перекладины сфера влетела в сетку ворот Хоссейни. Неберущийся мяч для сменщика Беиранванда.

43' Еще атака англичан. В последний момент выбил мяч на угловой защитник иранцев.

40' Неплохая атака от Ирана прошла сейчас. Справа забежал Мохаррами и прострелил. Мяч едва не дошел до партнера в штрафную англичан, но в последний момент успел защитник европейцев перехватить сферу.

38' Пытаются иранцы пойти вперед большими силами, но все завершается нарушением правил в атаке.

35' ГООООООООООООООООООООООООЛ - 1:0! Беллингем открывает счет! Люк Шоу слева получил мяч, пробежал с ним к лицевой и подал в штрафную. Мяч прилетел точно на прибежавшего к 11-метровой отметке Беллингему, который в борьбе с защитником Хоссейни переиграл его, и головой переправил мяч в правый угол ворот Ирана. Голкипер иранцев даже не шелохнулся.

32' Перекладина! Уже каркас ворот Ирана сотрясают игроки англичан. Подача углового, и вездесущий Магуайр в прыжке бил головой в сторону левой "девятки" ворот Хоссейни, но мяч от перекладины прилетел к иранцам. Они выбили мяч.

31' Еще атака англичан. Справа снова тонко у иранцев. В итоге Сака подал в штрафную, но там на втором этаже иранцы справились. Далее еще атака, и Стерлинг уже прорывался по правому краю штрафной, но защитник выбил мяч из-под ног на угловой.

30' Отличная комбинация от Англии! Стерлинг на линии штрафной справа отдал пас на фланг на Сака. Тот прострелил вдоль ворот, и Маунт, опередив защитников, пробил в касание по воротам, но попал во внешнюю сторону сетки ворот Хоссейни. Пока это самый опасный момент в матче.

27' Первый удар из пределов штрафной от англичан. Это Сака получил мяч справа. Затем Букайо пробил с левой в дальний угол. Но Хоссейни был там, где нужно и накрыл мяч.

25' Первая желтая в матче. Иранец Джаханбахш ее получил. Наступил он на голеностоп Люку Шоу.

24' Получилось у иранцев отодвинуть игру от своих ворот. Пришел мяч к Пикфорду, а его побежал прессинговать Тареми. Но опытный английский вратарь не дал себя поймать на оплошности.

22' Подача штрафного к владениям Пикфорда, но защита Англии отбилась. Вторая волна атаки к удару от иранцев также не привела.

21' Лучшая оборона - это нападение. Только вышедшего на поле нового вратаря иранцы решили поберечь и пошли в атаку. Все завершилось заработанным на левом фланге штрафным.

19' Беиранванда уносят с поля на носилках. Его место займет Хуссейн Хоссейни. Под свист болельщиков он выходит. Так недовольны иранские фанаты своей командой? Или все из-за политической ситуации в стране?

17' Нет, совсем плохо стало Беиранванду. Лег он на газон. Кейруш хватается за голову.

16' Все, Беиранванд продолжает игру.

14' Наконец, голкипер Ирана встал на ноги. Кажется, уходит он не хочет с поля. Вместо этого ему принесли новую футболку. Старая, видимо, в крови из-за разбитого носа. А если сотрясение у спортсмена?

13' Будет замена вратаря у команды Ирана?

11' Похоже, Хоссейни в порядке. А вот, у Беиранванда проблемы. Не может голкипер иранцев подняться с газона. Там бы со здоровьем все было в порядке у вратаря.

9' Неприятно для Ирана! Беиранванд при попытке выбить мяч влетел в своего защитника Хоссейни. Причем столкнулись они головами. Это столкновение может закончиться серьезными травмами для обоих.

8' Опасно! Первый момент в матче. И он у ворот Ирана. Розыгрыш штрафного на половине поля иранцев. Справа получил пас Кейн. Прострел от Хари, и Стерлинг пролетел мимо мяча. Как и вратарь Беиранванд, пытавшийся достать мяч левой рукой в прыжке. Однако пришла сфера к Магуайру, который получил ее на левом краю штрафной, и тут же пробил по воротам с острого угла ,но попал в сетку ворот с внешней стороны.

6' Еще атакуют европейцы. Но пока надежно действует в обороне сборная Ирана. Даже в штрафную не дает войти Англии.

3' Ого! Подача корнера, и Магуайр упал в штрафной Ирана после того, как его руками приобнял за корпус Чешми. А еще там Стоунз рухнул в борьбе с Пуралиганджи. Однако судья из Бразилии Рафаэл Клаус не заинтересовался эпизодом. Наверное, не зря, иначе бы VAR уже сработал.

2' Первая атака британцев. Справа получил мяч Триппьер и подал в штрафную ,но пробить защитники Ирана англичанам не дали. Но угловой родоначальники футбола заработали.

1' Поехали! Англичане сразу же взяли мяч под контроль.

15:58 Соперники на поле. Прозвучали гимны стран. Кстати, впервые англичане на ЧМ спели за долгое время не "Боже, храни Королеву", а "Боже, храни Короля".

15:25 Известны стартовые составы команд.

Сборная Англии: Пикфорд, Триппьер, Стоунз, Магуайр, Шоу, Райс, Беллингем, Маунт, Сака, Стерлинг, Кейн.

Сборная Ирана: Беиранванд, Мохаррами, Пурлиганджи, Хоссейни, Мохаммади, Нуроллахи, Чешми, Хаджсафи, Джаханбахш, Тареми, Карими.

ЧМ-2022 набирает ход. Сегодня второй игровой день, и в дело вступают уже гранды мирового футбола. Начнется все с матча с участием Англии. Против родоначальников футбола выйдет крепкий Иран.

Англичане в отборочной группе к мундиалю заняли первое место, опередив Польшу, Албанию, Венгрию, Андорру и Сан-Марино. А вот в последнем розыгрыше Лиги наций они провалились. Команда Гарета Саутгейта заняла последнее место в группе с той же Венгрией, а также с Италией и Германией. Впрочем, тот полуофициальный турнир вряд ли многое скажет о настоящей силе "Трех львов". На полную мощь вице-чемпионы Европы должны развернуться уже в первом матче. Но получится ли у них это сделать?

Вокруг сборной Ирана сейчас очень много скандалов. В основном, связаны они с политикой. Что до чисто футбольных дел, то можно поговорить о шансах команды опытнейшего португальского тренера Карлуша Кейруша на возможный успех в первом матче в группе. Все, конечно, зависит от того, в какой форме сборная Англии подошла к турниру и с каким составом. Тут все не так утешительно для "Персидских леопардов". В Катар приехали и Кейн, и Стерлинг, и Рэшфорд, и Фоден, и Беллингем, и Маунт, а также ряд других заметных игроков с английским паспортом. Что может противопоставить иранская команда? В первую очередь, линию нападения. У иранцев впереди играет много забивающий за португальский "Порту" Мехди Тареми, а также наш старый знакомый Сердар Азмун. Правда, последний сейчас редко играет за "Байер", но возможно, в сборной дела у экс-игрока клубов РПЛ пойдут в гору. Обратим внимание и на Годдоса из "Брентфорда", а также Джаханбахша из "Фейеноорда".

В азиатской квалификации во втором раунде Иран выиграл группу, в которой также участвовали Ирак, Бахрейн, Гонконг и Камбоджа. В третьем раунде иранцы также стали первыми уже в группе с Южной Кореей, ОАЭ, Ираком, Сирией и Ливаном.

Вспомним и о предыдущем ЧМ-2018. Там Иран выступил очень достойно в крайне тяжелой группе. Команда Кейруша обыграла мощную по составу сборную Марокко (1:0), достойно проиграла Испании (0:1), и сыграла вничью с еще одним грандом - Португалией (1:1). Причем, в концовке последней встречи загубила убийственный момент у ворот европейцев. Забей тогда, и Иран вышел бы из такой непростой группы в плей-офф. С тех пор команда изменилась не сильно. Тренер - тот же. Так что, англичанам сегодня точно нельзя недооценивать своего противника.