Камерунцы выгнали вратаря сборной: как звезд отчисляли на мундиалях

Вспоминаем, как команды лишались звезд прямо по ходу турниров

Главный тренер сборной Камеруна Ригобер Сонг перед стартовым свистком в матче с Сербией вывел из состава основного голкипера Андре Онана. Причиной тому послужила ссора между тренером и вратарем «Интера». Без Онана камерунцы пропустили 3 мяча от сербов, но не проиграли (3:3), впрочем, шансы на выход в плей-офф у набравших лишь 1 очко в двух встречах африканцев скорее математические, чем реальные. «МК-Спорт» рассказывает об игроках, которых отстраняли от игр за сборную на мировых первенствах.

Андре Онана. Фото: Heuler Andrey/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Диего Марадона

В 1991-м году Марадона за употребление запрещенных препаратов был дисквалифицирован, но на ЧМ-1994 Диего Армандо в составе аргентинцев приехал. В первом матче группового этапа сборная Аргентины разгромила Грецию (4:0), а один из мячей записал на свой счет Марадона. Отметился нападающий результативной передачей и в матче с Нигерией (2:1). Но после встречи с африканцами в допинг-пробе форварда вновь были обнаружены запрещенные вещества, за чем моментально последовала длительная дисквалификация.

Диего Марадона на ЧМ-1994. Фото: firo Sportphoto/ Jürgen Fromme/globallookpress.com

В той команде балом правил не Марадона, а Габриэль Батистута, но, оставшись без своей главной звезды, аргентинцы проиграли болгарам (0:2), прошли с 3-го места в группе в плей-офф, где на первой же стадии уступили Румынии (2:3). Больше Марадона на поле в футболке сборной Аргентины не выходил никогда.

Никола Калинич. Фото: Jerko Grubisic/imago sportfotodienst/globallookpress.com

Никола Калинич

На ЧМ-2018 сборная Хорватии дошла до финала без нападающего Николы Калинича. Форвард «Фиорентины» отказался выходить на замену в дебютном матче группового этапа с Нигерией, за что был выдворен из сборной главным тренером Златко Даличем. «Шашечные», оставшись без Калинича, одержали победы в 6 встречах подряд, потерпев первое поражение на российском мундиале лишь в финале.

Штефан Эффенберг. Фото: Oliver Berg/dpa/globallookpress.com

Штефан Эффенберг

На ЧМ-1994 в заключительном туре группового этапа сборная Германии встречалась с Южной Кореей. Финалисты предыдущего мирового первенства еще до перерыва обеспечили себе комфортное преимущество в 3 мяча, но во втором тайме заметно сдали и пропустили 2 гола. Штефан Эффенберг, которого заменили во второй половине, покидая поле, попал под обструкцию болельщиков, с чем мириться не стал. Полузащитник показал фанатам средний палец. Руководство сборной моментально указало Штефану на дверь, и игрок досматривал мировое первенство уже в качестве зрителя. Без Эффенберга немцы одолели в 1/8 финала Бельгию, но в четвертьфинале уступили болгарам (1:2).

Рой Кин

За несколько дней до старта ЧМ-2002 капитан ирландской сборной Рой Кин заявил, что завершает выступления на международном уровне. Причиной такого решения стал конфликт между футболистом и тренерским штабом. Игрок был недоволен тем, как команда провела подготовительный период и высказывал недовольство относительно организации поездки в Японию и Южную Корею. Без своего капитана ирландцы смогли преодолеть групповой этап, но на первой же стадии плей-офф уступили испанцам в дополнительное время.

Николя Анелька. Фото: x99/ZUMAPRESS.com/globallookpress.com

Николя Анелька

Карьера Николя Анелька в сборной Франции оборвалась в перерыве матча группового этапа ЧМ-2010 с Мексикой. Нападающий, выслушав претензии главного тренера, не стал молчать в ответ и довольно грубо донес до Раймона Доменека свое видение ситуации. Брань Анелька не осталась незамеченной. После перерыва на поле он не вышел, да и вообще больше футболку национальной команды никогда не надевал. Французы провалились на том мундиале. Финалисты ЧМ-2006 набрали в квартете лишь очко, сыграв вничью в дебютном матче с Уругваем. После замены Анелька сборная Франции пропустила дважды от мексиканцев (0:2), а в заключительном туре уступила ЮАР (1:2), не пробившись в плей-офф африканского мундиаля.