Хорватия обыграла Марокко в матче за третье место ЧМ-2022: как это было

Начало встречи - в 18:00 мск

В Катаре в субботу, в 18:00 по московскому времени состоялся матч за третье место на чемпионате мира по футболу 2022 года между сборными Хорватии и Марокко. "МК-Спорт" следит за событиями встречи в своей онлайн-трансляции.

Хорватия - Марокко - 2:1

Голы: Гвардиол, 7, Оршич, 42 - Дари, 9

- Итак, сборная Хорватии занимает третье место на ЧМ-2022 и второй раз подряд попадает на пьедестал Мундиалей. К этому матчу "шашечные", как кажется, отнеслись серьезнее, чем соперник. Они увереннее провели первый тайм, дважды забив в ворота Марокко. Во второй половине встречи балканцы контролировали ход событий на поле и даже претендовали на пенальти, но судья не увидел нарушения в чужой штрафной. Марокко же изначально играло, как будто, не на полную. Началось все еще с нелепой ошибки вратаря марокканцев Бону, едва не забившего в свои ворота. Да и свой единственный гол они забили после неудачной скидки мяча от игрока хорватов Майера. Собрались африканцы, как показалось, только под конец матча. Но это не помогло. Сегодня у них поражение.

90+7' Все! Сборная Хорватии выиграла матч за третье место!

90+6' Момеееееееееееееееент загубили марокканцы! Подача слева в штрафную Хорватии, и мяч прилетел к правой стойке, откуда в прыжке пробил головой Эн-Несири. Мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной!

90+5' Замена у Хорватии. Оршич ушел с поля. Вышел Якич.

90+4' Прижали в концовке встречи марокканцы соперника к его воротам, как будто, вспомнили, что проводят, все-таки, не товарищеский матч, а все еще игру в рамках чемпионата мира. Не поздно ли?

90+1' Шесть минут добавил Аль-Джассим. Кстати, марокканцы разыграли второй штрафной. По правому флангу забежал Хакими и подал в штрафную. Мяч летел к левому краю, где упал в борьбе с защитником игрок Марокко. Требуют пенальти африканцы, но судья непреклонен. Сама атака в итоге завершилась дальним ударом с левой от Зийеша. Мяч пролетел выше цели.

90' Два штрафных заработали марокканцы в конце матча. С первым уже хорваты справились...

89' Сейчас марокканцы должны кинуть вперед все силы. Если хотят выиграть битву за бронзу.

87' Ковачич! Слева получил мяч Матео, вошел в штрафную и пробил низом в сторону дальнего угла. Но мяч прошел немного мимо правой стойки. Мог все решать сейчас хорватский полузащитник.

84' А вот и желтая показана вышедшему на замену Амалле у Марокко. Ушел с поля перед этим Эль-Ямик. Кстати, до этого за споры с арбитром удостоился горчичника и Унаи у Марокко

82' Отбились марокканцы от очередного углового.

81' Атака хорватов. Слева простреливал Перишич, но попал в защитника, кинувшегося в подкат. Угловой. На повторе было видно, что попала сфера в руку, но это точно не пенальти.

76' Тут же Хакими, как показалось, грубо сбил у своей штрафной игрок хорватов. Но ничего не увидел и в этом случае арбитр.

75' Опасно! Тут же могли забивать марокканцы! Но Ливакович отбил удар Эн-Несири справа после того, как форвард марокканцев поймал мяч после подачи и пробил в упор.

75' А это что? Не пенальти? Гвардиол вдруг побежал в чужую штрафную. Сыграл он центрфорварда, вошел в штрафную, а там упал. Как показалось на повторе, это случилось после того, как Амрабат его ударил по ноге. Судьи ничего не увидели.

74' Ох, Банун сейчас в подкате сзади в центре поля срубил Петковича. Желтой нет.

71' А вот и Влашич показал свой удар. Дальний выстрел у Николы пришелся немного выше ворот.

66' У Хорватии тоже замены. Ушли Майер, а также Ливая. Вышли Пашалич с Петковичем.

64' У Марокко еще замены. Дари  тоже получил повреждение и покинул поле. Ушел и Буфаль. Вышли Банун Зарури.

63' Начали чаще выбираться в атаку марокканцы, но очень легко они теряют сферу у чужой штрафной.

61' Травма у хорватов. Крамарич ее получил и покинул поле. Вышел на газон Влашич.

55' Справились марокканцы с очередным угловым. Но в атаке по-прежнему глухо.

54' Ой, как неудачно играют сегодня, все-таки, марокканцы в обороне! Подача слева в штрафную "Атласских львов", и там мяч заметался по головам футболистов обеих команд в марокканской штрафной. В итоге прилетела сфера на голову Эль-Ямику, который с правого края обороны скидывал мяч назад вратарю. Но сделал это очень неудачно. Далеко мяч полетел, и Бону не успел забрать его в руки - угловой.

51' Перишич! Сейчас слева готов был Иван выйти на ворот - совсем один он был. Но слишком сильной оказалась подача в его сторону справа.

48' Отбились марокканцы от корнера. Контратака, но не удалось сделать пас в чужой штрафной слева.

47' Опасный удар по воротам марокканцев! Это Оршич пробил от левого угла штрафной, но мяч вонзился в сетку ворот Марокко с внешней стороны. Там еще рикошет был. Угловой.

46' Второй тайм начался. Замена у Марокко. Шаир вышел вместо Сабири. Неужели снова травма у марокканцев?

- Пока разочаровывает сборная Марокко. Ощущение, что Реграги не смог как следует мотивировать команду на матч за третье место. По крайней мере, на фоне хорватов "Атласские львы" выглядят слабовато. Хорваты же явно заряжены на борьбу и результат. Один гол они пропустили, но больше явных моментов у своих ворот создать не дали. При этом сами "шашечные" не только забили дважды, но и в целом выглядят куда увереннее оппонента. Правда, был отрезок на протяжении примерно 10 минут, когда марокканцы владели инициативой. Тем не менее, на табло пока счет в пользу европейцев.

45+3' Все. Завершен у нас первый тайм.

45+2' Еще удар издали по воротам Марокко. Рикошет, и мяч прилетел в руки Бону.

45+1' Две минуты добавлены к первому тайму.

45' А хорваты рвутся забивать еще! На этот раз Ливая с мячом дошел до лицевой, но ни прбить ни создать отдать пас ему не дали.

42' ГООООООООООООООООООООООООООООООООЛ - 2:1! Красавец-гол от Хорватии. Долгий розыгрыш мяча, и сфера пришла налево к Оршичу. Тот взял, да и закрутил практически без замаха в дальний угол. Мяч стукнулся о штангу, а от нее залетел в сетку ворот Марокко!

40' Дальний удар от марокканцев. Рядом с правой стойкой.

39' Но хорваты тоже не спят. Слева был пас к 11-метровой отметке от Ливии на Крамарича, но оборона Марокко справилась.

37' Опасно! Угловой заработали марокканцы. Подача корнера справа к ближней штанге, и туда прибежал Эн-Несири, который в фирменном высоченном прыжке переводил затылком мяч в сторону дальнего угла, но сфера пролетела мимо цели. Последние минут 10 преимущество явно на стороне "Атласских львов"!

33' Еще одна опасная атака марокканцев. Слева ворвался в штрафную Буфаль, дошел до левого угла вратарской и попытался пробить, но его накрыл Шутало, и мяч улетел за лицевую. Судья из Катара Аль-Джассим показал удар от ворот. Марокканцы же считают, что был угловой. Едва не съели они арбитра впятером сейчас, пытаясь доказать свою правоту, но тот непреклонен. Правда, и желтую никому из ярых правдорубов из Марокко он тоже не показал.

29' Как не забили сейчас марокканцы? Хакими справа прорвался по флангу после паса от партнера. В итоге зашел Ашраф в штрафную и прострелил на дальний угол, где был одинокий Эн-Несири, но мяч вильнул в другую сторону - туда, откуда форвард марокканцев уже убежал. Пытался в прыжке назад достать мяч головой Юссеф, но не вышло.

26' Штрафной подавали хорваты. Мяч прилетел на правый край штрафной марокканцев, и там Перишич пробил головой, но очень неудачно. Да еще и в офсайде он был.

24' Модрич! Этот мастер умеет бить по-всякому! Вот и сейчас получил Лука мяч перед чужой штрафной справа. Убрал мяч хорват под левую, сместился чуть к центру и пробил низом в дальний угол. Но Бону успел выудить мяч оттуда. Правда, не удержал и едва не подарил прибежавшему Крамаричу. Но вовремя голкипер марокканцев выбил мяч кулаком подальше. Далее уже защитники избавили свою штрафную от проблем, выбив сферу в поле.

22' Сегодня команда Хорватии выглядит явно активнее, чем в большинстве матчей до этого. Марокко же, напротив, играет чересчур пассивно.

19' У Марокко с атаками пока не ладится. Буфаль сейчас подавал справа, но послал сферу за лицевую.

18' Еще момент у ворот марокканцев! Сначала Ливая получил мяч на левом краю штрафной, сместился правее и пробил, но попал в Крамарича. Далее вторая волна атаки. Подача слева, и Крамарич от левого угла вратарской пробил головой, но прилетела сфера прямо в руки Бону.

15' Хорваты жмут. Прострел с левого фланга, и только в последний момент Дари в подкате прервал пас на Крамарича. Было очень опасно.

14' Оршич пробил издали - сильно выше ворот.

13' Теперь уже у Хорватии инициатива. Но пока кроме прострелов и подач с флангов ничего не могут придумать балканцы.

11' Марокканцы несутся забивать второй, но тут уже хорваты на чеку и не пускают африканцев в свою штрафную.

9' ГООООООООООООООООООООООООООООООООЛ - 1:1! А вот так вот! А это уже непохоже на Хорватию! Только забили "шашечные", как тут же упустили преимущество. И тоже со стандартного положения. Тут уже Ловре Майер сплоховал у хорватов, который при попытке выбить мяч в поле, прерывая подачу, перевел его вдруг ближе к воротам. И Ашраф Дари прибежал практически на линию вратарской и перевел головой мяч в правый угол ворот Ливаковича!

7' ГООООООООООООООООООООООООООООООЛ - 1:0! А правда ли это Марокко сегодня на поле у нас? Сначала не могут толком мяч выбить из своей штрафной, теперь такой гол пропустили. Штрафной заработали хорваты. Подача Модрича на левый край штрафной, оттуда последовала скидка головой в центр, а туда прибежал Гвардиол, который в падении также головой забил мяч в левый угол ворот Бону!

4' Что-то пожарят много в начале матча в своей штрафной марокканцы. Подача корнера, и выбили мяч к линии штрафной "Атласские львы, далее срезался мяч при попытке игрока марокканцев выбить его подальше. Но в итоге обстановку все равно удалось разрядить им.

3' Ох, что делает Бону! Хорваты подали слева, но африканцы отбились. Мяч пришел к голкиперу марокканцев, который находился на правом краю штрафной. Он попытался отдать мяч дальним пасом партнеру слева. Но вместо этого сфера у него с ноги срезалась и покатилась прямо в сторону правого нижнего угла. К счастью для марокаанцев, она прошла мимо правой стойки и укатилась за лицевую...

2' Слышно, что на стадионе снова очень много марокканских болельщиков. В атаке хорваты. Ощущение, что ветер, создающийся из-за свист с трибун сейчас сметет с поля всех "шашечных".

1' Поехали, хорваты разыграли мяч с центра поля. Кстати, матчи за третье место на чемпионатах мира часто получаются зрелищными. Командам уже нечего терять, но все еще есть, что показать. К слову, предматчевое шоу было зрелищным. Интересно, что же будет завтра перед финалом?

17:20 Все ближе утешительный финал, как иногда называют матч за третье место. Вот стартовые составы. Радует, что большинство звезд у обеих команд выйдут на поле с первых минут.

Сборная Хорватии: Ливакович, Станишич, Перишич, Майер, Ковачич, Крамарич, Модрич, Ливайя, Оршич, Гвардиол, Шутало.

Сборная Марокко: Бону, Хакими, Амрабат, Зиеш, Сабири, Буфаль, Эль-Ямик, Эн-Несири, Дари, Эль-Ханнус, Аттийят-аллах.

Чемпионат мира близится к завершению. Сегодня пройдет матч за третье место между сборными Хорватии и Марокко. Хорваты явно прыгнули выше головы на этом турнире. Откровенно говоря, они могли вылететь еще на групповой стадии. Но в решающем матче бельгийцы и особенно их главный бомбардир Ромелу Лукаку, вдруг, забыли, как попадать по воротам и мазали из самых выгодных позиций. В итоге именно "шашечные" оказались в плей-офф. В 1/8 финала японцы практически ни в чем не уступали команде Златко Далича и даже первые забили голо. Но все решила серия пенальти и мастерство вратаря Доминика Ливаковича. Далее, в четвертьфинальном матче с Бразилией хорваты и вовсе ничего не показали против пентакампеонов в атаке. Но Ливакович отразил все выпады Неймара и компании. Кроме одного. Впрочем, и этого хватило, чтобы снова добраться до серии пенальти, так как гол Петковича восстановил паритет, а в серии снова проявил себя голкипер "шашечных". А вот в полуфинале с аргентинцами этот номер не прошел. Месси, Альварес и компания разбили оборонительные редуты балканцев (3:0) и выбили их из основной сетки турнира

Марокко же выступила куда увереннее. Команда Валида Реграги вышла из группы, и Бельгию она, кстати, обыграла - 2:0. В 1/8 финала марокканцы сыграли вничью с испанцами - 0:0. Победу они одержали в серии пенальти. В четвертьфинале "Атласские львы" обыграли Португалию со счетом 1:0, что довело до слез Криштиану Роналду. Однако в полуфинале Марокко не сдюжила против Франции (0:2). За весь турнир марокканцы пропустили только трижды. Причем, один гол был забит в свои ворота, а еще два пропущены в одном матче - против действующих и возможно будущих чемпионов мира французов. Кстати, марокканцы и хорваты играли в одной группе и сыграли тогда вничью - 0:0