«Деньги решают»: в Швеции предсказали снятие санкций с лыжников России

Но не очень-то этого хотели бы

Зарубежные журналисты продолжают рассуждать на тему возвращения российских спортсменов на международные арены. Одни уверены, что это необходимо — особенно в тех видах спорта, где без России нет конкуренции, другие — настаивают, что отстранение наших атлетов должно продолжаться. В Швеции предсказали снятие санкций с России, и очень этому огорчились — «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

фото: Федерация лыжных гонок России

С 22 февраля в Планице (Словения) проходит чемпионат мира по лыжным гонкам. Сенсаций пока мало, только провал Йоханнеса Клэбо (4-е место) в индивидуальной гонке на 15 км бросается в глаза — в остальном же, все предсказуемо. Сборная Норвегии рвет и мечет: девять медалей у мужчин из 12 возможных, и это при том, что одна из гонок — командный спринт, где теоретически три команды Норвегии заявить невозможно.

Доминирование норвежцев продолжается весь сезон. В зачете Кубка мира Клэбо убежал от всех далеко, а в топ-10 среди шести лыжников из Норвегии затесались спортсмены из Швеции, Италии и США. Отсутствие конкуренции в том числе на чемпионате мира в Планице некоторых раздражает. Например, восьмикратный олимпийский чемпион по биатлону Уле Эйнар Бьорндален назвал катастрофой происходящее в лыжах, за реформу (в том числе и поддержку малых стран) выступил главный тренер сборной Италии Маркус Крамер. Возвращение России в контексте данной проблемы тоже обсуждали, но поспешных выводов делать никто не стал.

«Норвежцы находятся на пике формы, они очень быстры. Как можно их остановить? Отстранить, как русских, и тогда ты чемпион мира (смеется). Вот так. Конечно, есть мысль, что я был бы лучшим, если бы не они», – иронизирует шведский лыжник Вильям Порома.

Пока Международный олимпийский комитет отстаивает свое решение допустить некоторых атлетов из России до Олимпиады-2024 в Париже, в отдельных видах спорта предсказывают скорое возвращение россиян на международную арену. Так, шведский журналист Томас Петтерсон в подкасте FasterSkier выразил уверенность, что лыжники из России вернутся в мир уже в следующем сезоне.

Петтерсон признал, что без россиян «лыжные гонки стали скучны», а единственной интригой остается, проиграет ли Клэбо. Журналист уверен: Международная федерация лыжного спорта вернет Россию, потому что во главе FIS находится швед Йохан Элиаш, который дружественно настроен по отношению к нашей стране.

«Они будут следовать указаниям МОК и откроют дверь для России. Готов поставить свой дом на это. Абсолютно все указывает на то, что Россию вернут. Я не знаю, что может этому помешать. И даже не имеет значения, остановится ли конфликт на Украине. Мне это жутко не нравится, но все будет именно так. Деньги решают все», – уверен шведский журналист.

Самого Петтерсона такая перспектива не очень радует. И, по его же мнению, вряд ли устроит других лыжников, которые были настроены бойкотировать ЧМ в Планице, если бы наших лыжников туда пустили.

«Нас ждет очень-очень странная ситуация, когда Александр Большунов встанет рядом с Йоханнесом Клебо в следующем году. Или, например, Вероника Степанова рядом с Линн Сван. Не знаю, как это будет происходить. Очень интересно на это посмотреть», – продолжает журналист.

Как будет на самом деле – покажет время. А пока в Планице мужская сборная Норвегии не собирается останавливаться и чувствует себя без россиян очень даже прекрасно.

Фотогалерея