«Челси» остановил «Боруссию» и прошел в 1/4 финала: разбор камбэка

«МК-Спорт» призывает слушать Грэма Поттера и не переоценивать победу «Челси»

«Челси» и «Боруссия» подходили к ответному матчу так: одни не могут забить два мяча с конца декабря 2022 года и в первые два месяца 2023-го победили лишь дважды, а вторые выиграли буквально все официальные матчи после возобновления сезона. Но космическая победная серия льстила «Боруссии», а «Челси» не был безнадежно ужасен. «Синие» прошли в четвертьфинал и оказались сильнее, но мы считаем, что результат больше говорит о проигравших, чем о победителях.

«Челси» второй матч подряд вышел со схемой 3-4-3. После рестарта сезона Грэм Поттер перестал экспериментировать со схемами, попытавшись привить команде 4-2-3-1, но получалось плохо. А знакомые и удобные ряду игроков 3-4-3 снова помогли «Челси» выглядеть немного лучше, чем бывало раньше.

«Боруссия» вышла в привычных 4-3-3 с насыщенным центром поля, но уже в самом начале матча была вынуждена проводить первую (и очень плохую) замену: Юлиан Брандт получил травму и уступил место справа в атаке Джио Рейне.

«Челси» в старте матча не настаивал на владении, но навязывал сопернику очень смелый прессинг со смелыми позициями латералей и выпадами крайних центральных защитников, что очень подходит Марку Кукурелье и Уэсли Фофана.

Первый тайм можно разделить на два этапа: первые 25 минут и оставшиеся 20 минут плюс компенсированное время.

В первом отрезке «Челси» полностью отдал сопернику владение (31%), но превзошла по ударам (3:1). «Челси» превосходил «Боруссию» в прессинге и переходных эпизодах. Неорганизованность «Дортмунда» в переходах была пугающей. Лондонцам регулярно удавалось находить возможности для точных вертикальных передач за спину сопернику, благо для этого была легкая скоростная тройка атаки.

А с мячом «Боруссия» была слишком слаба (и потом мы это снова увидим). С 69% владения мы увидели лишь 4 касания в чужой штрафной (два из которых были на первой минуте после углового). Ну и единственный на отрезке удар (весьма опасный, правда) был нанесен издали со штрафного. У «Челси» же на этом этапе имел постоянный источник угрозы, с которым «Боруссия» никак не справлялась.

«Дортмунд» чаще задействовал левый фланг, а самым вовлеченным в игру был Рафаэл Геррейру с 21 передачей (2 передачи в чужую штрафную). Но, как мы уже говорили, опасных моментов не возникало, а ударов с игры не было совсем, даже дальних.

А теперь перейдем ко второму этапу тайма. «Челси» забрал мяч (59%) и разнес соперника по ударам (8:1), в конечном итоге забив гол. А еще совершил 13 действий с мячом в чужой штрафной против одного у «Боруссии». Настоящая доминация по Поттеру!

«Челси» на этом отрезке сделал ставку на левый фланг, где активничали Кукурелья, Чилуэлл, Ковачич и Феликс. И оттуда, собственно, пришел гол «Челси», когда Чилуэлл и Ковачич в ряде единоборств превзошли соперника. Атака возникла не из-за тактики, а из-за того, что конкретные игроки вышли победителями из конкретных дуэлей.

Гол Рахима Стерлинга. Фото: David Inderlied/dpa. Фото: Global Look Press

Во втором тайме были первые две минуты и оставшаяся часть тайма. «Челси» начал тайм с желания владеть, но случившийся пенальти все изменил. С 47-й по 49-ю минуту мы ждали, пока судьи увидят руку в штрафной «Боруссии».

Забив второй мяч, «Челси» резко откатился назад. Мы бы поделили оставшиеся минуты на два этапа: с 54-й по 67-ю минуту и с 68-й по финальный свисток.

Первые 13 минут — лучший отрезок «Боруссии» в матче. Отрезок, когда они могли сравнять счет. «Челси» начал обороняться по схеме 5-4-1, отдав владение сопернику (43% у «Челси»). И «Боруссия» в этом отрезке создала три опаснейших момента (удары Беллингема, Аллера и Вольфа), которые били почти из вратарской Кепы.

Гол Кая Хавертца. Фото: David Inderlied/dpa. Фото: Global Look Press

«Боруссия» решила перестроиться, чтобы найти пространство в опорной зоне «Челси»: вместо Салиха Озджана вышел Джейми Байно-Гиттенс. «Челси» через пару минут ответил выходом Конора Галлахера вместо Жоау Феликса и переходом на схему 5-3-2.

После этого «Боруссия» совсем забрала мяч (71%), превзошла соперника по ударам (1:6), но так и не нащупала источник опасных моментов. «Челси» защищался компактно и организованно, несколько раз перекусывала розыгрыши соперника и убегала в контратаки. До ударов дело не доходило, но голевая опасность возникала регулярно. Всего на отрезке «Боруссия» собрала 12 действий в чужой штрафной, но до 87-й минуты их было всего их два. В последние 10 игровых минут «Боруссия» перешла на примитивный навал: 6 навесов, 10 касаний в чужой штрафной, 5 ударов (всего после 67-й минуты и до конца, напомним, было 6).

Шансы забить были, но «Челси», несмотря на немного хаотичный рисунок, сумел отзащищаться, прибегая к блокировкам и выносам вперед. Несмотря на формально хорошие цифры, хвалить за финальный отрезок «Боруссию» не очень хочется. Терзич выбрал какую-то странную схему при владении: последним (и самым вовлеченным) игроком был Эмре Джан, а центральные защитники Никлас Зюле и Нико Шлоттербек играли широко и высоко. Правда, особой ценности их активность не принесла: ноль ключевых и по одному удару.

«Челси» наконец победил, наконец забил два и справедливо завершил противостояние. Они были лучше в обоих матчах, атаковали гораздо острее, а в решающий момент смогли сдержать позиционное нападение соперника.

Но это скорее характеризует «Боруссию», нежели «Челси». «Челси» снова не смог показать цельную игру на протяжении 90 минут, «Челси» все еще слишком полагается на индивидуальные качества игроков и простые решения в атаке (рывки за спину защитников и вертикальные передачи).

Грэм Поттер после игры не скрывал радости, но в послематчевом интервью призвал не петь о возвращении «Челси»: «Я не думаю, что эта игра стала переломной, не нужно думать так. Этот шум вокруг «Челси» останется. Моя задача — поддержать игроков, они страдают. Но это была фантастическая ночь для всех нас».

Чтобы говорить о переломе и возрождении «Челси», нужно увидеть стабильную схему, стабильный состав, стабильный игровой рисунок и положительную динамику хотя бы на дистанции 3-5 матчей. В выходные была очень трудная победа над слабым «Лидсом» с кучей оборонительных замен ради удержания результата. В этот раз ситуация была похожей, но соперник выступил еще хуже «Лидса», который бьется за выживание в АПЛ.

Прежде всего нужно говорить о тотальном провале «Боруссии», которая позволяла «Челси» создавать моменты в первом тайме, а во втором тайме не нашла работающего решения по взлому насыщенной обороны соперника. Результат мог принести только финальный, но хаотичный навал. А делать значимой частью плана удачу — не самое хорошее решение. «Челси» не хуже выглядел в матче в Германии, где лондонцы проиграли. Но вот если они в ответной игре как минимум остались на том же уровне, то «Боруссия» выступила ощутимо хуже. И это им стоило места в четвертьфинале.