Наши в НХЛ: гол Панарина принес победу «Рейнджерс», Капризов выбыл на месяц

Главное о заокеанском хоккее

Нападающий «Ванкувера» Андрей Кузьменко отметился дублем в матче с «Оттавой», а «Миннесота» провела первый матч без травмированного Кирилла Капризова. Подробности – в ежедневном обзоре «МК-Спорт».

Артемий Панарин. Фото: Darryl Dyck/Keystone Press Agency/Global Look Press

Кузьменко нацелился на рекорд Павла Буре

Нападающий «Ванкувера» Андрей Кузьменко продлил свою результативную серию до четырех матчей. 27-летний форвард с начала февраля покидал лед без очков лишь дважды в двенадцати встречах. На этот раз россиянин отметился дублем в ворота «Оттавы», которую «Кэнакс» уверенно обыграли на своей площадке (5:2). На счету Кузьменко, признанного второй звездой встречи, первый и последний гол в этом матче. Андрей в своем дебютном сезоне в составе «касаток» в 64 играх набрал 59 очков, а вторая шайба в ворота «сенаторов» стала для форварда уже 32-й в команде Рика Токкета. Россиянин вышел на второе место в списке самых метких снайперов «Ванкувера», проводивших свой первый сезон в команде. До рекорда Павла Буре, в своем дебютном сезоне-1991/92 34 раза поражавшего ворота соперников «Кэнакс», Кузьменко осталось всего 2 шайбы.

«Дикари» забивают без Капризова

Повреждение Кирилла Капризова, полученное лидером «Миннесоты» в предыдущем матче с «Виннипегом» оказалось довольно серьезным. Не сумевший доиграть ту встречу до конца после силового приема защитника «Джетс» Логана Стэнли россиянин будет вынужден пропустить 3-4 недели. Главный тренер «дикарей» Дин Эвасон, комментируя потерю главного бомбардира, отметил, что не имеет возможности повлиять на ситуацию и ускорить возвращение на лед Капризова, а его команде остается лишь играть столь же энергично, как это делал Кирилл. Тренерскую установку в выездном победном матче с «Сан-Хосе» (2:5) подопечные канадского специалиста выполнили превосходно. И без Капризова «дикари» сумели заставить голкипера «акул» Джеймса Раймера 4 раза вынимать шайбу из сетки ворот, а последний гол в ворота «Шаркс» был забит при игре 6 на 5.

Победный гол Панарина

Звездный новичок «рейнджеров» Патрик Кейн забивает во втором подряд матче, но главным героем выездной встречи ньюйоркцев с «Баффало» (1:2 ОТ) стал Артемий Панарин. Соперники обменялись заброшенными шайбами в середине второго периода, а победу гостям принес точный бросок 31-летнего россиянина, поразившего ворота Укко-Пеки Луукконена на 122-й секунде овертайма. Этот гол стал для Артемия уже 20-м в текущем регулярном чемпионате и он стал восьмым российским игроком, достигшим планки в 20 шайб в сезоне. Возглавляет список россиян-снайперов нападающий «Миннесоты» Кирилл Капризов, на счету которого 39 голов. 36 заброшенных шайб у капитана «Вашингтона» Александра Овечкина, а замыкает первую тройку Андрей Кузьменко из «Ванкувера» (32).

Фотогалерея