"Потерял 25 кг, это критично" - Костомарова готовят к новой операции

Что известно о состоянии олимпийского чемпиона на 15 марта

Состояние олимпийского чемпиона Романа Костомарова продолжает оставаться тяжелым. Врачи единодушны во мнении, что фигуристу необходима еще как минимум одна операция, однако неизвестно, когда пациент будет в состоянии вынести такую нагрузку. "МК-Спорт" рассказывает последние новости.

Роман Костомаров Фото: Владимир Чистяков

После нескольких консультаций с родственниками и врачебных консилиумов медики снова отложили запланированную новую операцию на левой кисти Романа Костомарова. Как сообщают сразу несколько СМИ со ссылками на анонимные источники в больнице, по мнению врачей, организм олимпийского чемпиона может не выдержать нового хирургического вмешательства под общим наркозом.

Сейчас врачам необходимо решать две вазимоисключающие задачи.

С одной стороны, заражение крови и продолжающееся омертвение тканей левой кисти требуют провести ампутацию как можно скорее - пока этот процесс не распространился дальше. Накануне телеграм-канал Mash цитировал одного из специалистов:

«Сепсис продолжает прогрессировать, хирурги планируют провести повторную ампутацию, чтобы сохранить жизнь спортсмену».

С другой стороны, организм Романа Костомарова после двух ампутаций и двух инсультов слишком слаб, чтобы вынести такую нагрузку. Портал «Дни.ру» со ссылкой на собственный источник сообщает, что за время пребывания в больнице тренированный атлет Костомаров уже потерял около 25 килограммов веса: 

«Большая потеря крови, ампутации и долгое пребывание на ИВЛ – все это негативно сказалось на его весе. Если при поступлении в больницу он весил 75 кило при росте 182 сантиметра, но сейчас он весит уже меньше 50 килограммов. Для его состояния это критично».

В первую очередь медикам необходимо укрепить организм, чтобы он смог справиться с новыми нагрузками из-за еще одной операции, однако сепсис и развивающийся некроз тканей руки не позволяют этого.

По мнению терапевта Юрий Серебрянского, на подготовку олимпийского чемпиона к новой операции все равно потребуется некоторое время:

"Проверить сердце, подлечить, поправить. Из-за сепсиса у него пострадали мышцы сердца. Нужны поддерживающие капельницы. У него была полиорганная недостаточность", – заявил специалист в интервью "Дни.ру".

Так или иначе, но врачи продолжают постепенно выводить Романа Костомарова из медикаментозной комы. Как сообщают очевидцы, приходящий в себя фигурист пока способен только подавать сигналы бровями и глазами.

"Улучшений никаких нет, он находится на ИВЛ, понимает все, реагирует морганием. Ампутировали ноги и одну руку, одна кисть еще есть. Жена приходит каждый день", - описывает ситуацию источник издания "Стархит".

Напомним, что два месяца назад Роман Костомаров был госпитализирован с сильным кашлем и жалобами на боль в груди. Накануне он выступал в шоу Ильи Авербуха «Волшебник страны Оз», которое проходило на открытом катке при низкой температуре (сообщалось, что уже во время шоу она опустилась ниже отметки в 30 градусов мороза). Сразу после госпитализации Костомарова его коллеги говорили, что олимпийский чемпион пытался лечить кашель экстремальными методами – в том числе купанием в проруби, однако позже эту информацию никто не подтвердил.

Уже в больнице у Романа Костомарова началось ухудшение состояния: врачи сообщили, что у спортсмена начался сепсис. Его перевели на лечение в "Коммунарку", главврач этой больницы Денис Проценко 16 февраля заявил, что у 46-летнего фигуриста при поступлении было тотальное поражение легких из-за вирусно-бактериальной инфекции с минимальными шансами на выживание.

Позже медики провели несколько ампутаций (в частности, сообщалось об ампутации левой стопы), чтобы остановить начинавшийся некроз. 20 февраля появилась информация о том, что Костомаров перенес кровоизлияние в мозг, на следующий день ‒ о втором инсульте.

Фотогалерея