Наши в НХЛ: Панарин вышел в плей-офф, лига откажется от поддержки ЛГБТ

Слишком много хоккеистов не хотят надевать радужные свитера

Нападающий «Рейнджерс» Артемий Панарин забронировал вместе с командой путевку в Кубок Стэнли, а голкипер Илья Сорокин помог «Айлендерс» крупно обыграть на своем льду «Нью-Джерси». Подробности – в ежедневном обзоре «МК-Спорт».

Адам Фокс и Артемий Панарин. Фото: Justin Tang/Keystone Press Agency/Global Look Press

«Рейнджерс» и «Торонто» вышли в плей-офф

За 9 туров до завершения регулярного чемпионата соседи по турнирной таблице Восточной конференции – «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Торонто» – обеспечили себе путевку в розыгрыш Кубка Стэнли. «Мэйпл Лифс» стали недосягаемыми для занимающей 9-е место на Востоке «Флориды» после выездной победы над «Нэшвиллом» (2:3), а ньюйоркцы достигли этой цели после выигрыша у «Флориды» (3:4), которой не помогли ни дубль Александра Баркова, ни 38 сейвов Сергея Бобровского.

30 сейвов Сорокина

Вратарь «Нью-Йорк Айлендерс» Илья Сорокин был признан второй звездой матча с «Нью-Джерси», в котором «островитяне» на своей площадке разгромили «дьяволов» со счетом 5:1. Российский голкипер отразил 30 из 31-го бросков по своим воротам, став одним из главных героев встречи. В первом периоде хозяева открыли счет, который гостям удалось сравнять в начале второй 20-минутке, но дальше забивали лишь ньюйоркцы, во второй половине встречи отправившие в сетку ворот «Дэвилз» четыре безответные шайбы.

За места в плей-офф на Востоке идет отчаянная борьба, в которой участвует даже растерявший немало очков в последних матчах и идущий на 12-м месте «Вашингтон». «Островитяне», благодаря победе над «Нью-Джерси», укрепили свои позиции на седьмой строчке турнирной таблицы Восточной конференции, увеличив свой отрыв от занимающей девятое место «Флориды» до шести баллов.

НХЛ готова отказаться от "радужных" акций

Комиссар НХЛ Гэри Беттмэн заявил, что в ближайшее межсезонье будет рассмотрен вопрос о целесообразности проведения лигой акции в поддержку ЛГБТ-сообщества. Причиной стали отказы отдельных хоккеистов и даже целых клубов от участия в подобных мероприятиях. Первопроходцем стал защитник «Филадельфии» Иван Проворов, отказавшийся надеть на раскатку перед матчем свитер радужной расцветки. Поступок россиянина, объяснившего свое решение религиозными убеждениями, вызвал широкий резонанс в Североамериканской лиге, но был с пониманием воспринят и руководством «летчиков», и боссами НХЛ. Вслед за Проворовым от участия стали отказываться другие хоккеисты и даже целые клубы.

Последним на данный момент отказником стал защитник «Баффало» Александр Любушкин, не принявший участия в подобном мероприятии перед матчем с «Монреалем», который был сыгран в ночь с понедельника на вторник. Капитан «Сэйбрз» Кайл Окпосо признался, что не способен понять решение одноклубника, но, как и остальные игроки команды, поддерживает и ни в коем случае не осуждает россиянина.

Фотогалерея