«Интер» сделал шаг к финалу ЛЧ: прошли прессинг «Милана» и уничтожили в контратаках

«МК-Спорт» – о первом миланском дерби в ЛЧ за 18 лет

«Милан» и «Интер» язык не повернется назвать командами уровня полуфинала Лиги чемпионов. Они прошли через очень жесткие испытания в Серии А, где им только предстоит выиграть (или проиграть) борьбу за место в топ-4. В еврокубках же их восхождение напрямую связано с удачным жребием: пока «Сити» и «Реал» рубились в одной сетке с «Баварией», «ПСЖ» и «Ливерпулем», миланцы побеждали «Тоттенхэм», «Бенфику» и «Порту». Теперь им пришлось играть друг с другом.

Генрих Мхитарян. Фото: www.imago-images.de. Фото: Global Look Press

Стефано Пиоли и Симоне Индзаги не отказали себе и выбрали рабочую классику. «Милан» сыграл в 4-2-3-1 с Исмаэлем Беннасером на позиции десятки. Правда, из-за ранней травмы ему пришлось уступить место на поле Жуниору Мессиасу.

«Интер» выставил 3-5-2 с гибкой тройкой в центре полузащиты, в которой при позиционной защите позицию опорника занимал Хакан Чалханоглу, но на мяче и при прессинге он активно менялся позициями с Николо Бареллой и Генрихом Мхитаряном.

Фото: Tactical-board.com.

Гол Джеко – первый удар в матче. До 8 минуты «Интер» чуть больше владел мячом, а «Милан» на это предлагал прессинг. Из-за зеркального наложения схем друг на друга у «Милана» были возможности давить персонально, но в ответ на это «Интер» предлагал свободное передвижение игроков в центре поля и адресные выносы на Эдина Джеко, который отлично справлялся с Фикайо Томори и Симоном Кьером, цеплялся за мячи и развивал атаки. А затем случился гол того же Джеко после углового.

«Милан» был вынужден усилить давление на защиту «Интера», но команда Индзаги отлично справлялась с прессингом.

Стефано Пиоли и Жуниор Мессиас. Фото: Spada/Keystone Press Agency. Фото: Global Look Press

В первые 40 минут «Интер» просто уничтожал соперника на пространстве: при владении 43% они нанесли 11 ударов, получив лишь один в ответ. У «Интера» был постоянный источник угрозы в виде атак на пространстве, которые «Милану» сдерживать не удавалось. В частности это происходило из-за высокой вовлеченности Тео Эрнандеса в атаки «Милана»: он оставлял левый фланг защиты, но качества в действиях его партнеров не хватало, из-за чего полузащитники «Интера» регулярно прерывали розыгрыши соперника и убегали вперед.

В последние пять минут первого тайма «Интер» перешел на режим доигрывания и удержания. «Милан» радикально забрал мяч, нанес 4 удара, но опасных моментов у ворот Андре Онаны не было.

Во втором тайме «Интер» владел мячом даже больше, чем в первом (44% против 40%), и не допустил большого игрового перевеса со стороны «Милана». Команда Стефано Пиоли била чаще (8:5), но острота этих моментов была равной (0,62 xG у обеих команд, но «удельный вес» одного удара у «Интера» был выше).

Симоне Индзаги. Фото: Spada/Keystone Press Agency.

Во втором тайме «Милану» удалось провести две опасные атаки. Первая – контратака с ударом Мессиаса, в которой «Интер» слишком увлекся высоким давлением и оголил свой левый фланг. Вторая – пожалуй, лучшая атака «Милана» за весь матч: Ориги удалось зацепиться за вынос Меньяна, после чего он направил атаку на левый фланг, где он нашел пасом Браима Диаса в штрафной, прострелившего на Оливье Жиру. Француз же сделал скидку под удар Сандро Тонали, который без помех пробил из чужой опорной зоны в штангу ворот Онаны.

Помимо случайных контратак, Пиоли сделал ставку на активные фланги в атаке. Эрнандес остался самым активным игроком в атаке, а Ориги и Мессиас должны были нагружать крайних центральных защитников «Интера» в индивидуальных дуэлях. Но ничто из этого не стало постоянным источником моментов, «Интер» в целом успешно сдержал натиск соперника.

В этом раунде прессинга «Милана» и розыгрышей «Интера» явную победу одержали «нерадзурри». Эдин Джеко – настоящий герой матча. Помимо гола, он был постоянным адресатом вертикальных передач, которые он регулярно превращал в опасные атаки своей команды.

Николо Барелла и Эдин Джеко. Фото: Roberto Bregani/Keystone Press Agency.

В этой игре «Милан» не смог проверить соперника как следует из-за травмы Рафаэла Леау, но, с другой стороны, без него «Милан» дисциплинированнее выглядит без мяча, а запрессинговать «Интер» не получилось.

Симоне Индзаги сделал огромный шаг к финалу Лиги чемпионов, а «Милану» потребуется совершить настоящий футбольный подвиг, чтобы переломить ход противостояния: даже если удастся отыграть два мяча, нужно будет как-то гасить контратаки «Интера», а с этим в первом матче была настоящая беда.

Фотогалерея