Лайфхаки, которые помогут сэкономить на коммуналке

Домклик поделился хитростями по уменьшению суммы платежей за коммунальные услуги

Фото: freepik.com

Первый совет - отключить все услуги, которыми не пользуетесь. Например, в квитанции может быть статья расходов за домашний телефон или радиоточку, а вы даже не подозреваете о них. Нельзя отказаться от оплаты отопления, водопровода, канализации, содержания и ремонта дома.

Второе - установите многотарифный (трехтарифный) электросчетчик. Именно он поможет сэкономить, так как отслеживает расход энергии по трем разным тарифам.

Согласно тарифам, самым дорогим временем является период с 07:00 до 10:00, а также с 17:00 до 21:00. Бюджетнее дневной промежуток с 10:00 до 17:00, а самый дешевый тариф - в ночное время, с 23:00 до 07:00. Данный лайфхак может сэкономить вам до четверти суммы, также такой прибор удобен для тех, кто большую часть времени проводит на работе.

Третье - экономьте воду. Не оставляйте включенной воду тогда, когда фактически ей не пользуетесь, например, когда чистите зубы или бреетесь. Кроме того, 10-минутный душ в 2 раза дешевле принятия ванны. Средняя экономия составляет примерно 70-80 литров воды за один раз. Также есть смысл задуматься о приобретении посудомоечной машины, поскольку она расходует в 2-3 раза меньше воды, нежели ручное мытье. Сэкономить поможет еще установка счетчиков на воду и ремонт сантехники.

Четвертое - отдайте предпочтение бытовой технике класса А, так как она потребляет меньше энергии, а работает эффективнее. 

Пятое - утеплите квартиру. В холодной квартире часто приходится пользоваться обогревателем, что сильно расходует энергию. Утепление один раз стоит дешевле ежемесячных переплат. 

Шестое - используйте электросберегающие лампы. На старте это удовольствие стоит недешево, но при подсчетах окажется, что такие лампочки сэкономят затраты примерно в 4 раза. Цифры в платежках заметно уменьшатся и ваши вложения быстро окупятся. 

Седьмое - не оставляйте приборы в сети. Выходя из дома, отключайте все электроприборы, кроме холодильника, так как вся техника пассивно потребляет электроэнергию, а также это дополнительные риски возникновения пожара. 

Восьмое - старайтесь разумно пользоваться техникой. Не кипятите сразу полный чайник, чтобы расходовалось меньше энергии, не используйте лишний раз микроволновку, пользуйтесь быстронагревающейся посудой, а электроплиту выключайте за 5 минут до окончания готовки. Также регулярно размораживайте холодильник и очищайте пылесос, чтобы продлить жизнь технике. 

Фотогалерея