Юрист рассказал, почему могут оштрафовать за забор на даче

Елена Кудерко рассказала агентству "Прайм", за какой забор можно получить штраф

Фото: freepik.com

Юрист объяснила, в каких случаях забор на дачном участке может стать причиной конфликта между соседями и почему за него могут оштрафовать. 

Забор определяет границы участка. Он не является объектом капитального строительства, не подлежит регистрации в реестре собственности, а также на него не требуется получения разрешения на строительство. Однако юридически верным он считается только при совпадении с данными кадастрового учета. И, как правило, между соседями возникает конфликт в тот момент, когда выясняется, что он уменьшает границы соседнего участка.

Единственный способ решения конфликта в данном случае - привести забор в соответствие с кадастровыми данными. В случае нерешения вопроса мирным путем последнее слово за судом.

Сам забор тоже может стать причиной спора между соседями. Например, если он слишком высокий или слишком низкий, а также если он завален на участок соседа или выполнен из сетки, нарушая приватность.

В тех случаях, когда соседи не могут договориться о расходах на строительство общего забора - нет точных правовых норм, существует только свод правил планировки и застройки.

Кроме того, вблизи деревянного жилого дома забор должен быть выполнен без использования дерева и применения горючих материалов.

Общие правила по оформлению заборов и аналогичные нормы могут определяться уставом СНТ, в кварталах застройки ИЖС. Юрист отметила, что при самозахвате общей территории СНТ или границ муниципальной земли начисляется штраф в размере до 1,5% кадастровой стоимости захваченного участка. 

Фотогалерея