Риэлтор сообщил о скором падении цен на жилье

Риэлтор Екатерина Никитина рассказала РИАМО, что после ужесточения требований ЦБ к ипотеке начнут снижаться цены на жилье

Фото: freepik.com

С 1 июня вступили в силу изменения в отношении ипотечного кредитования. Теперь первоначальный взнос заемщика должен быть не менее 20% от общей стоимости недвижимости, а с 1 января 2024 - не менее 30%. 

Риэлтор объяснила, что такое требование банков будет стимулировать падение цен на жилье в России. По ее прогнозам, цены на недвижимость в Москве упадут на 3-5%. Процент зависит от сегмента и того, какая структура сделок была у жилого комплекса.

Специалист отмечает, что при таких условиях пострадают в большей степени застройщики, строящие свои рекламные компании и использующие как преимущество минимальный первоначальный взнос.

Первого эффекта стоит ждать не раньше, чем через 3-4 месяца. Снижение будет происходить плавно. По началу сделки будут совершаться по привычным условиям, а затем будут постепенно корректироваться.

Плавный переход к новым условиям обеспечит еще и то, что минимальный первоначальный взнос сейчас увеличен до 20%, а через полгода вырастет до 30. Это позволит привыкнуть и перестроиться.

Фотогалерея