Мужской и женский чемпионаты мира 2024 года по хоккею с мячом отменены в связи с отсутствием стороны, заинтересованной в организации турниров. Об этом сообщает пресс-служба Международной федерации хоккея с мячом (FIB).
«К сожалению, FIB вынуждена признать, что клубы и национальные ассоциации, которые сначала проявили интерес к организации турниров, впоследствии решили этого не делать», - говорится в заявлении пресс-службы организации.
Добавляется, что после заседания исполкома FIB на следующей неделе может появиться информация о проведении чемпионатов мира 2025 года.
Мировое первенство должно было пройти в Норвегии. Ассоциция хоккея с мячом Норвегии причины отказа от проведения турнира не уточнила, отметив при этом, что соревнования отменила FIB.
Напомним, чемпионат мира 2023 года состоялся в Швеции, победу тогда одержала страна-хозяйка. Сборные России и Беларуси были отстранены от участия в турнире из-за конфликта на Украине. Изначально соревнования должны были запланированы в 2022 году в Сыктывкаре, но были отменены, а позднее перенесены с территории РФ. Также в 2022 году не состоялось мировое первенство среди юношей в Кемерово.