ЦСКА сыграл в одни ворота, «Динамо» показало характер

Фотогалерея первых матчей четвертьфинала плей-офф Пути РПЛ

В FONBET Кубке России стартовал второй этап, плей-офф, который начался с четвертьфинальных матчей Пути РПЛ. Четыре пары команд Премьер-Лиги провели первые матчи 28 и 29 ноября. Ответные игры состоятся в середине марта 2024 года, по итогам которых четыре клуба выйдут в полуфинал, а четыре команды продолжат борьбу за FONBET Кубок России в Пути регионов, согласно правилам «double elimination».

По сложившейся доброй традиции на матчах прошла очередная акция благотворительного проекта титульного спонсора Кубка России букмекерской компании «Фонбет». Количество зрителей на трибунах стадионов умножалось на 100, и получившаяся сумма в рублях перечислялась в адрес детского хосписа «Дом с маяком». Так, с матча «Динамо» – «Зенит» на благотворительную акцию было перечислено около 2 миллионов рублей.

Начинать четвертьфинальные поединки выпало «Балтике» и «Локомотиву». Калининградцы, обыгравшие в последнем туре РПЛ московский «Спартак», едва не одержали волевую победу и в противостоянии с железнодорожниками, ответив на гол Тимура Сулейманова в первом тайме точными ударами Аванесяна и Гассама во втором. Но Сулейманов уже в добавленное время сумел свести игру к ничьей, установив итоговый счет 2:2.

Проигравший «Балтике» московский «Спартак», в свою очередь, отправился в гости к «Оренбургу». Этот матч для команды Гилермо Абаскаля также сложился крайне неудачно. На 11-й минуте полузащитник хозяев Николай Титков реализовал пенальти в ворота Селихова. А в конце первого тайма «Спартак» остался в меньшинстве – после вмешательства ВАР судья Алексей Сухой удалил с поля молдавского защитника красно-белых Олега Рябчука. Несмотря на все усилия, «Спартак» так и не смог отыграться. После матча нападающий «Спартака» Александр Соболев, выбранный лучшим игроком матча, отказался от награды и отдал ее игроку «Оренбурга» Николаю Титкову. Об этом сообщила пресс-служба Кубка России.

«Ростов» на своем поле принимал ЦСКА. В чемпионате России эти команды играли в девятом туре, и тогда была зафиксирована результативная ничья 3:3. Эта встреча тоже закончилась с ничейным счетом. Правда, не таким крупным – 1:1. К тому же в этой игре забивали только армейцы. На 8-й минуте Кирилл Набабкин отправил мяч в ворота своего одноклубника Владислава Торопа, а на 33-й минуте Антон Заболотный с передачи Аббосбека Файзуллаева забил в ворота «Ростова».

В этом матче тоже не обошлось без удаления. На 77-й минуте поле покинул бразильский защитник армейцев Мойзес, получивший прямую красную карточку.

«Динамо» и «Зенит», одни из самых принципиальных соперников в российском футболе, играли в Москве в Петровском парке. Этот матч стал знаменательным для динамовского вратаря Антона Шунина. Он вышел на поле в 358-й раз, догнав легендарного одноклубника Льва Яшина.

В первом тайме забитых мячей зрители на поле стадиона «Динамо» не увидели. Во втором тайме на 69-й минуте колумбийский полузащитник бело-голубых Хорхе Карраскаль получил вторую желтую карточку, автоматически ставшую красной. И в этом матче удаление пошло на пользу оставшейся в меньшинстве команде. Главный тренер «Динамо» Марцел Личка выпустил вместо Константина Тюкавина Федора Смолова, и опытный нападающий уже через минуту забил гол. Принесший в итоге победу «Динамо».

Ответные матчи ¼ финала плей-офф Пути РПЛ состоятся в середине марта 2024 года.