«Спартак» наткнулся на непробиваемую стену, «Автомобилист» затормозил СКА

Самая результативная команда регулярного чемпионата 120 минут не может забить молодому вратарю «Металлурга» Илье Набокову.

Столичный «Спартак», самая результативная команда регулярки КХЛ, вхолостую съездил в Магнитогорск на стартовые матчи ¼ финала. Коллектив Алексея Жамнова и во втором поединке не сумел ни разу поразить ворота «Магнитки», уступив с минимальным счетом. Главным героем двух встреч стал 20-летний голкипер уральцев Илья Набоков, за 120 минут не пропустивший ни одной шайбы. Питерский СКА второй раз подряд уступил дома Екатеринбургу - наставник армейцев Роман Ротенберг вспомнил про «тарасовские» методы. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

«Металлург» - «Спартак» - 1:0. Счет в серии: 2-0

Как и предупреждал наставник спартаковской дружины Алексей Жамнов после неудачного стартового матча серии с «Магниткой» (0:4), во втором поединке в составе его команды произойдут значительные перестановки. В бой был брошен «главный резерв ставки», самый опытный и мастеровитый игрок красно-белых — Илья Ковальчук. 40-летний форвард мог своим первым же броском открыть счет в игре, и даже подпрыгнул, чтобы победно вскинуть руки, но... 20-летний вратарь «Металлурга» Илья Набоков, проводящий свой первый плей-офф в КХЛ, уже лежа на льду каким-то чудом сумел притянуть шайбу к себе после броска звездного нападающего «Спартака».

И все-таки красно-белые забили, но сделали они это, к сожалению, спустя какое-то мгновение после сирены на первый перерыв. Однако, в хоккейном мире бытует суеверие, что, если шайба хоть раз побывала в чужих воротах, то она найдет дорогу туда еще раз. На этот раз — примета не сработала! Как ни старались спартаковские игроки, нанеся за игру 33 броска в створ, они так ни разу и не смогли огорчить поймавшего кураж молодого стража ворот «Магнитки». Уже 120 минут в этой серии, 20-летний воспитанник уральского клуба Илья Набоков оставляет на голодном пайке самую результативную атаку регулярного сезона.

Илья Набоков отражает очередной бросок игроков "Спартака" / фото: сайт ХК "Металлург"

Сверстник вратаря «Магнитки», защитник красно-белых Даниил Орлов сравнил Набокова почему-то с чешским голкипером, хотя больше напрашивалось сравнение не с Гашеком, а с однофамильцем Ильи - Евгением Набоковым, прекрасным нашим вратарем, рекордсменом по сухим матчам в НХЛ среди россиян, который один сезон играл за эту уральскую команду во время локаута за океаном: «Набоков – вратарь хороший, но мы бросаем в него. Делаем из вратаря «Металлурга» Доминика Гашека. Думаю, голы лишь дело времени. В следующем матче будет лучше».

К своим моментам подопечные Андрея Разина отнеслись гораздо бережнее. Несмотря на то, что хозяевам не удалось реализовать численное преимущество сначала 5 на 3, а затем и 4-х минутное удаление Михала Чайковски во второй двадцатиминутке, в третьем периоде им все-таки удалось открыть счет в этом матче. Егор Коробкин первым успел к шайбе, удачно отскочившей от борта к нему на клюшку, и поразил ворота Дмитрия Николаева. Для 25-летнего форварда «Магнитки», не так часто попадающего в основной состав - эта шайба стала первой в этом плей-офф.

"Магнитка" атакует ворота "Спартака" / фото: сайт ХК "Металлург"

Минимальное преимущество «Магнитка» сумела удержать до конца матча — 1:0, и с двумя победами в багаже едет в Москву на третий и четвертый четвертьфинальные матчи серии.

СКА - «Автомобилист» - 1:3. Счет в серии: 0-2

Также с двумя викториями только из Санкт-Петербурга домой в Екатеринбург возвращаются и хоккеисты «Автомобилиста». Подопечные Николая Заварухина сумели снова справиться с тем огромным давлением, оказываемым на них не только быстрой игрой армейского клуба, но и той 23-тысячной армией болельщиков, которую придают своим любимцам зрители во время матчей на самой большой ледовой арены планеты. Сдержав стартовый натиск хозяев в первом периоде, уральцам после перерыва дважды удалось огорчить лучшего вратаря прошлого сезона Никиту Серебрякова.

Сначала гости отличились в меньшинстве, когда ошибкой армейцев на входе в их зону воспользовался Алексей Бывальцев, убежавший на рандеву с голкипером СКА и переигравший того, а затем уже в большинстве отличился Стефан Да Коста. В третьем периоде нападающему СКА Василию Глотову удалось одну шайбу отыграть. Однако спустя 10 минут игроку «Автомобилиста» удалось за чужими воротами обокрасть молодого защитника хозяев Арсения Коромыслова, проводящего свою первую игру в Кубке Гагарина, и, Степан Хрипунов хладнокровно победил Серебрякова в ближнем бою.

Степан Хрипунов атакует ворота СКА / фото: сайт ХК "Автомобилист"

3:1 - «Автомобилист» забирает и вторую гостевую игру у СКА. Этот хоккейный коллектив еще не проиграл ни одной игры на выезде (в первом круге плей-офф были одержаны три победы в Казани над «Ак Барсом» - Прим. ред) и в отличном настроении возвращается в Екатеринбург. А вот настроение у наставника питерских армейцев Романа Ротенберга было не самым радужным.

На послематчевой пресс-конференции он хоть и не показал виду, что расстроен, однако зачем-то вспомнил про «жесткие» меры, которые применял после поражений к провинившимся игрокам мэтр советской хоккейной тренерской школы Анатолий Тарасов: «Хочу поблагодарить судей за профессиональную работу. Нам нельзя столько удаляться. Недопустимо столько играть в меньшинстве, оставлять команду втроем. В свое время у Тарасова были жесткие меры. В Советском Союзе дарили квартиры игрокам, а за плохие удаления – отбирали».

"Автомобилист" сдерживает игроков СКА / фото: сайт ХК "Автомобилист"

Роману Борисовичу осталось только еще вспомнить, что некоторых своих молодых хоккеистов, Анатолий Владимирович и вовсе ссылал в подведомственные армейские клубы в далекую глубинку. Нет особого смысла напоминать хоккейным болельщикам кто имеется здесь ввиду — имя этого игрока и его история прекрасно всем известна в нашей стране.