«Локомотив» никак не может сломить сопротивление «Магнитки» в финале

«Металлургу» осталось одержать одну победу до завоевания Кубка Гагарина, третьего в своей истории.

Магнитогорскому «Металлургу», вырвавшему победу в овертайме 3-го финального матча у «Локомотива», осталось сделать всего один шаг до победы в Кубке Гагарина. Блистательная игра вратаря «Магнитки» Ильи Набокова, самоотверженные действия игроков в обороне, терпение и небольшое везение в решающей шайбе, оказавшейся в воротах ярославцев после отскока от борта, принесли коллективу Андрея Разина третий успех подряд. Подобное развитие событий мало кто мог предугадать до начала решающего противостояния.

Чем дальше по своему еще неизведанному пути движется финальная серия Кубка Гагарина между «Магниткой» и «Локомотивом», тем чаще и чаще ловишь себя на мысли, что что-то похожее ты уже где-то видел. Во всех состоявшихся играх этого противостояния одна команда "давит" другую, но та не сдается, отвечает резкими и результативными выпадами и неизменно побеждает. Долго копаться в памяти не пришлось - нечто похожее происходило в четвертьфинальной серии этого плей-офф между столичным «Трактором» и «Динамо».

Каким-то удивительным и непостижимым образом лучшая команда регулярного чемпионата месяц назад всухую влетела, не хватавшему звезд с неба по ходу сезона, челябинскому клубу 0:4 в серии. Подобного поражения бело-голубые явно не заслуживали. Иначе как уральской аномалией такое развитие событий объяснить трудно. И вот, по точно такому же сценарию только с гораздо меньшим количеством заброшенных шайб развиваются дела и в решающим противостоянии плей-офф с участием другого коллектива с Южного Урала – «Металлурга».

"Локомотив" в атаке / фото: соцсети ХК "Металлург"

Голы командам в финале даются, действительно, с огромным и превеликим трудом. Напомним, что в двух стартовых встречах в Магнитогорске соперниками было заброшено всего четыре шайбы. Причины этого вполне объяснимы: во-первых, прекрасно играют оба вратаря и Илья Набоков - у «Магнитки», и Даниил Исаев– у Ярославля. Во-вторых, цепко и надежно действуют защитники, блокируя львиную долю бросков нападающих, а там где и те и другие иногда дают осечку и красный свет все-таки зажигается, то в дело вмешиваются видеотренеры, находя нарушения правил в игровом моменте, предшествующему взятию ворот.

Подобный эпизод произошел в самой концовке второго матча, когда шайбу железнодорожника Георгия Иванова арбитры встречи после видеопросмотра отменили из-за паса рукой защитника «Локомотива» Мартина Герната. В стартовом периоде третьего поединка взятие ворот Александром Полуниным было вновь отменено на этот раз из-за положения «вне игры», в котором при входе в чужую зону оказался партнер нападающего «Локомотива».

Игрок "Локомотива" атакует ворота Ильи Набокова / фото: соцсети ХК "Металлург"

В обоих случаях на отлично сработал тренер-оператор «Магнитки» Алексей Мишуков, который вобрал в себя также еще и функции руководителя пресс-службы клуба, всегда помогая журналистам в общении с игроками и руководством «Металлурга». «Я вообще не видел положения «вне игры». Что чувствую? Не знаю. Когда в лото выигрываешь – может быть такое чувство. С неба свалился этот запрос. Спасибо нашим видеотренерам. Они разглядели. Конечно, радость присутствовала», - поблагодарил после игры своих коллег наставник уральцев Андрей Разин.

***

Хозяева площадки продолжили наседать на соперника и во втором периоде, однако счет в третьем матче открыл их соперник. В одной из редких контратак после прохода Дениса Зернова свою 5-ю шайбу в этом плей-офф, первым успев на добивание, забросил Дмитрий Силантьев. В прошлом сезоне этот 23-летний нападающий еще играл в ВХЛ (Всероссийской хоккейной лиге — Прим. ред.).

Победная атака "Магнитки" в овертайме / фото: соцсети ХК "Металлург"

В овертайме «Магнитке» откровенно повезло и не повезло голкиперу «Локомотива» Исаеву, который занес шайбу в собственные владения после несильного броска в сторону даже не его ворот, а борта, форвардом гостей Александром Петуниным. «Нам надо было как-то сдержать натиск в начале матча. Они забили гол, но нам повезло, что его не засчитали. Зато нам повезло в конце! Робин Пресс отдал мне пас, я вошёл в зону и увидел, что Никита Михайлис побежал на ворота, поэтому хотел бросить на отскок в щиток Исаеву. Наверное, вратарь «Локомотива» сыграл в этом моменте не очень удачно», - сказал автор победной шайбы.

2:1 — третий успех подряд «Металлурга» в финальной серии. Коллективу Андрея Разина осталось сделать всего один шаг, чтобы в третий раз в истории этой уральской команды стать обладателем Кубка Гагарина. «Магнитка» это сможет сделать уже в среду на ярославском льду.

Партнеры поздравляют Александр Петунина с победной шайбой / фото: соцсети ХК "МЕталлург"