Прах двукратных олимпийских чемпионов по фигурному катанию Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова перевезут в Россию для захоронения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на близких спортсменов.
Протопопов скончался в ноябре 2023 года на 92-м году жизни в Швейцарии и был кремирован в Гриндельвальде. Его прах находился в префектуре города. В 2022 году фигурист завещал, чтобы его похоронили в России, на Волковском кладбище вместе с супругой Людмилой Белоусовой, умершей в 2017 году в 81 год. Ее прах Протопопов хранил дома.
По словам родственников, все договоренности по передаче праха спортсменов на родину достигнуты.
«В ближайшее время прах Олега Алексеевича и Людмилы Евгеньевны будет доставлен в Санкт-Петербург», - приводит ТАСС слова близких фигуристов.
Добавляется, что Олег Протопопов и Людмила Белоусова будут похоронены на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге, как и завещал фигурист. Ориентировочно, захоронение пройдет 11 сентября.
Белоусова и Протопопов – двукратные олимпийские чемпионы, они выигрывали золотые медали на Играх-1964 в Инсбруке и Олимпиаде-1968 в Гренобле. Также пара четыре раза подряд становилась чемпионами мира и Европы с 1965 по 1968 годы.