Новые победы ветеранов российского футбола

Чем живет сегодня Союз ветеранов футбола и какие проблемы решает

В 2024 году Союз ветеранов российского футбола провел большое количество спортивных турниров, в том числе в поддержку новых регионов России, проделал большую работу по популяризации спорта номер одни в регионах, организовал множество памятных и важных мероприятий. В новом году у Союза еще более грандиозные планы. Но есть и неприятные моменты, о которых тоже необходимо говорить.

Александр Мирзоян, Никита Симонян, Вячеслав Колосков, Владимир Пономарёв и Сергей Куликов на третьем турнире "Своих не бросаем!" / фото: footballveteran.ru

История отечественного футбола полна славных страниц побед и достижений. Но без ежедневной практической работы по ее сохранению, без проведения турниров, памятных мероприятий и встреч в первую очередь с подрастающим поколением юных спортсменов она так и останется всего лишь страницами книг и документов, постепенно покрывающихся пылью времен.

Союз ветеранов футбола (СВФ) в 2025 году будет отмечать свое 32-летние. Вместе с Комитетом ветеранов футбола Российского футбольного союза он многое делает для всей нашей футбольной семьи.

В 2024 году Союзом ветеранов футбола совместно с Комитетом ветеранов футбола РФС при активной поддержке руководства Российского футбольного союза сделано было так много, что простое перечисление только названия проведенных турниров, мероприятий, встреч и памятных событий заняло бы ни одну страницу. Тем не менее самые значимые из них необходимо отметить отдельно. В том числе и потому, что на них регулярно присутствуют первый вице-президент РФС Никита Павлович Симонян и почетный президент РФС Вячеслав Иванович Колосков.

Чтобы помнили

30 апреля 2024 года, на 40-й день страшной трагедии в "Крокус Сити Холле", представители Российского футбольного союза, Союза ветеранов футбола России и спортивного общества «Динамо» возложили цветы к мемориалу на месте трагедии. После чего провели благотворительный турнир памяти жертв теракта «Чтобы помнили».

НИкита павлович Симонян открывает первый тур "Негаснущих звезд"- 2025 / фото: veteranfcdynamo.ru

12 июня в Академии «Спартака» имени Федора Черенкова в Сокольниках СВФ и РФС провели уже третий по счету футбольный турнир «Своих не бросаем». Он был самым представительным за всё время, участие приняли участие сразу девять команд: «Спартак», «Зенит-1984», луганская «Заря», сборные ДНР, Крыма, Белгорода и Ульяновска. Ветераны сборной России были представлены сразу двумя составами. Гостями турнира был ветераны СВО, которые могли воочию наблюдать за игрой таких звезд прошлого как Ринат Дасаев, Сергей Шавло, Александр Панов, Валерий Шмаров, Дмитрий Кузнецов и многих других. «Московский комсомолец» подробно рассказывал об обоих этих важнейших соревнованиях.

И тем не менее, это только малая часть того, что организовал СФВ вместе с РФС в прошлом году. Хотя даже этих двух турниров хватило бы на то, чтобы искренне поблагодарить Союз ветеранов за его работу. В июне 2025 года «Своих не бросаем» состоится в четвертый раз.

Что же было еще?

В столичной академии «Спартак» имени Федора Черенкова 13 января состоялся матч в честь 70-летнего юбилея самого титулованного тренера сборной России и московского «Спартака» Олега Ивановича Романцева. Его открывал первый вице-президент РФС, Олимпийский чемпион Мельбурна Никита Павлович Симонян. А собравшиеся в спартаковском манеже болельщики увидели всех лучших игроков последних десятилетий: Дасаева, Филимонова, Титова, Тихонова, Аленичева, Кузнецова, Павлюченко, Панова, Баженова, Алдонина, Прудникова, Шавло, Бесчастных, Самедова, Хлестова и многих других.

На турнире, посвященном Дню защитников Отчества участвовало шесть команд, в том числе ветераны «Зенита» и «Спартака». А в 2025 году этот турнир с участием семи команд посвятили памяти легендарного олимпийского чемпиона Мельбурна-1956 Алексея Парамонова.

Также проводился турнир и в честь 8 Марта. Который стал «первой ласточкой» международных встреч подобного формата – приехала команда из Белоруссии. Опыт оказался настолько успешным, что уже в 2025 году на соревновании к Международному женскому дню география его участников значительно расширилась. Были команды из Белоруссии, Красноярского края, Приволжья, Воронежа и сборная России.

Особняком стоит поездка ветеранов футбола во главе с президентом СВФ, бывшим капитаном московского «Спартака» Александром Мирзояном в Дагестан по приглашению главы республики Сергея Меликова. Особенной эту поездку сделал финал Всероссийских соревнований «Футбол в школе», в рамках которого самые заслуженные ветераны нашего футбола проводили мастер-классы для детей и игры с местными футбольными ветеранами.

Был также турнир, посвященные Дню Победы и поездки в Ульяновск и Ростов с проведением мастер-классов и матчей с местными ветеранами футбола. А в ноябре в Ростове прошел турнир памяти еще одного легендарного отечественного футболиста Виктора Понедельника. Расширялась международная деятельность СВФ – сборная России ездила в Ереван, на 2025 год запланированы поездки в Душанбе и Ташкент.

К 80-летию победы идет активная подготовка турнира среди команд ветеранов городов-героев и городов воинской славы. Ну и конечно же, 12 октября будет соревнование, посвящённое дню рождения патриарха Никиты Павловича Симоняна.

Команда ветеранов "Торпедо" на турнире "Негаснущие звезды" в 2024 году / фото: Александр Любарский, Общероссийская общественная организация «Российский футбольный союз»

Продолжаются соревнования Всероссийской лиги по футболу среди ветеранов. В которой участвуют возрастные категории 40 плюс, 50 плюс и 60 плюс. Также как продолжается ежегодный традиционный чемпионат ветеранов «Негаснущие звезды». Который существует уже более 23 лет. И руководители всех клубов, принимающих участие в этом турнире, всегда поддерживают команды своих ветеранов. Но в начале 2025 года с одной из команд-участниц случилось ЧП.

ЧП российского масштаба

- Организатором первого тура уже 24-го по счету турнира «Негаснущие звезды» выступило московское «Динамо». Матч прошли 29 января в манеже ЛФК ЦСКА, а сам тур был посвящен памяти заслуженного тренера СССР Гавриила Дмитриевича Качалина, - рассказал «МК» президент СВФ Александр Багратович Мирзоян. – Вообще, весь этот турнир у нас особенный, он посвящен 80-летию Великой Победы.

И вот перед вторым туром, который посвящен памяти легендарного торпедовца Валентина Иванова, вдруг мне, почти что в частном порядке передали письмо от руководства футбольного клуба «Торпедо», подписанное их генеральным директором Валерием Скородумовым, которого назначили на эту должность в конце декабря 2024 года, о том, что они снимают команду своих ветеранов с розыгрышем нашего турнира. Просто поставили перед фактом, мотивировав свое решение тем, что у них нет возможности финансирования участия команды, так как они строят стадион. Отмечу отдельно - не команда отказалась играть, а руководители профессионального клуба «Торпедо».

Турнир уже идет, календарный план соревнований составлен, РФС выделил бюджет, состоялся первый тур – кем теперь заменить команду. Да, они пишут, что на следующий год будут опять принимать участие в этом турнире уже на своём собственном стадионе, строительство которого сейчас заканчивается на Автозаводской. Еще одним поводом для такого, мягко скажем, непонятного решения, по их словам стало то, что очень мало торпедовских ветеранов за «Торпедо». Чтобы выйти из неприятной ситуации, мы сразу же сформировали свою команду, в которой 6 торпедовских ветерана и 2 руководителя Союза ветеранов, чтобы показать руководство черно-белого клуба, что у них есть участники для турнира. А нам ответили, что их там нет…

Самое интересное, что за сборную Союза ветеранов во втором туре турнира 2025 года футбола играл Валерий Скородумов, отец сегодняшнего генерального директора «Торпедо».

Если говорить про деньги, что поверьте, что в сто тысяч рублей можно спокойно уложиться. Но дело не только в деньгах. Каждый тур «Негаснущих звезд» - большое событие в жизни болельщиков, ветеранов и молодых футболистов. На матчи «Торпедо» всегда приходят вдова Валентина Иванова Лидия Гавриловна, Белоусов, Янец, Осколков, Никонов, Храбростин, Гришин, Смирнов. Приходят просто встретиться, пообщаться друг с другом и с юными футболистами и болельщиками. А с трибун команду ветеранов «Торпедо» поддерживают болельщики клуба, они даже с барабанами на игры приходят. Это праздник, это целое событие. И вдруг такое некрасивое неуважение к своей истории, в первую очередь, со стороны руководства «Торпедо». Два месяца назад команда была, а теперь ее нет.

Я знаю, что есть, как минимум девять игроков. В заявке на турнир необходимы 12 футболистов, троих еще можно пригласить. Все-таки возраст, и ребята иногда из одной команды в другую переходят в «Негаснущих звездах». Это нормально. Российский футбольный союз выплачивает стипендии ветеранам отечественно футбола. И в этом списке более 20 торпедовцев есть. С личными пожизненными стипендиями. А у клуба, получается, нет не самой большой суммы, чтобы дат возможность тем, кто творил его историю продолжать играть в футбол. Непонятно. Надеюсь, что эта ситуация изменится.

  • Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29478 от 10 марта 2025

    Заголовок в газете: Своих не бросаем

Фотогалерея