Британская полиция считает, что инцидент, произошедший в переполненном центре Ливерпуля в этот понедельник, был единичным и не являлся актом терроризма. По словам представителей правоохранительных органов Ливерпуля, водитель серого минивэна марки «Форд», предположительно, последовал за машиной скорой помощи на перекрытую улицу, когда дорожный блок был снят, чтобы позволить медработникам оказать на месте помощь предполагаемой жертве сердечного приступа.
На видео, размещенных в Интернете, видно, как автомобиль проезжает по улице, заполненной футбольными болельщиками, подбрасывая несколько человек в воздух и утаскивая по меньшей мере четверых из них под колеса. Когда машина остановилась, разгневанные люди окружили его и начали бить окна, собираясь устроить самосуд над водителем, в то время как полицейские пытались помешать им добраться до него.
По данным полиции, 50 человек, включая детей, получили медицинскую помощь от полученных травм, 11 из них все еще остаются в больнице. «Все они находятся в стабильном состоянии, и я рада сообщить, что они, похоже, идут на поправку», — заявила заместитель начальника полиции Ливерпуля Дженни Симс.
Автомобиль врезался в зрителей, когда мероприятие подходило к концу. Один из источников сообщил, что, похоже, водитель минивэна запаниковал, когда понял, что находится в толпе, и люди начали колотить по его машине. По словам других очевидцев, водитель, подавший звуковой сигнал, дал задний ход, а затем нажал на газ. Полиция необычно быстро предоставила описание арестованного мужчины, заявив примерно через два часа после инцидента, что это был 53-летний белый британец из спального района Ливерпуля.
***
Король Великобритании Карл III, находящийся сейчас с визитом в Канаде, заявил, что он глубоко потрясен и опечален известием об ужасных событиях, произошедших во время чествования ФК «Ливерпуль». Его сестра, принцесса Анна, встретилась с медиками, которые оказывали помощь раненым в Королевской университетской больнице Ливерпуля.
Бывшие сотрудники полиции и местные политики считают, что это заявление было необходимо, чтобы развеять предположения в социальных сетях о том, что инцидент был исламистской атакой.
«Это было одним из моих первых опасений: нам нужно было как можно скорее предать эту историю огласке. Если возникнет информационный вакуум, мы знаем, что найдутся элементы, которые попытаются накалить ситуацию, создать спекуляции и распространить дезинформацию», - рассказал мэр Ливерпульского городского округа Стив Ротерам.