Двукратная чемпионка мира по синхронному плаванию Майя Гурбанбердиева была признана нейтральным спортсменом Международной федерацией водных видов спорта (World Aquatics). Об этом стало известно из сообщения независимого органа по борьбе с негативными явлениями в водных видах спорта (AQIU).
Помимо Гурбанбердиевой, нейтральный статус также был присвоен трехкратному призеру чемпионата мира 2019 года Владиславу Гринева, а также группе других российских спортсменов. В числе получивших допуск оказались синхронистки Анна Адрианова, Анастасия Бахтырева, Дарья Гелошвили, Екатерина Коссова, Александра Шмидт, Елизавета Смирнова и Агния Тулупова. В плавании нейтральный статус получили Михаил Антипов, Василий Кукушкин, Максим Ступин и Дарья Зарубенкова.
Ранее World Aquatics обновила свои правила допуска, что позволило спортсменам из России и Беларуси участвовать в международных соревнованиях по синхронному плаванию и групповых дисциплинах в плавании и прыжках в воду.