World Aquatics присвоила полноценный нейтральный статус 143 россиянам

Фото: Sergey Elagin/Business Online/Global Look Press

По состоянию на 1 июля 2025 года Международная федерация плавания (World Aquatics) предоставила 143 российским спортсменам статус нейтральных атлетов, что позволит им участвовать в чемпионатах и Кубках мира. Эта информация была подтверждена документами, доступными ТАСС.

В числе атлетов, получивших нейтральный статус, 92 пловца, 21 прыгун в воду и 30 синхронисток. Среди них есть известные призеры Олимпийских игр и международных турниров, такие как Александр Бондарь, Илья Бородин, Евгения Чикунова и Юлия Ефимова.

Также нейтральный статус был присвоен 98 российским тренерам и медицинским работникам, из которых 43 работают с пловцами, 28 — с прыгунами в воду, 24 — в синхронном плавании и 3 — в водном поло.

Кроме того, World Aquatics предоставила нейтральный статус 19 белорусским спортсменам и 16 тренерам.

Фотогалерея