В Москве разразился скандал вокруг чемпиона России по футболу Федора Смолова, который стал жертвой вымогательства. Адвокат Игорь Бушманов, представлявший интересы других известных спортсменов, сообщил «РИА Новости», что лица, вымогающие у Смолова значительную сумму денег, могут столкнуться с серьезными уголовными последствиями — вплоть до 15 лет лишения свободы.
Инцидент произошел 28 мая в ресторане "Кофемания", где на видеозаписи запечатлено, как Смолов, после словесной перепалки, ударил двух мужчин. После этого он извинился перед другими посетителями и покинул заведение в компании друзей. Позже стало известно, что футболист обратился в полицию с заявлением о вымогательстве, сумма которого составляет около 20 миллионов рублей.
Бушманов отметил, что из-за резонанса дела и публичности Смолова правоохранительные органы, вероятно, возбудят уголовное дело по статье 163 УК РФ — "Вымогательство". Учитывая предполагаемую организованную природу действий злоумышленников и размеры суммы, речь идет о особо тяжком преступлении.