Перед сезоном РПЛ: как справятся с проблемами «Крылья Советов»

У самарской команды есть задачи как игровые, так и в другой области

Пятый сезон начинают самарские «Крылья Советов» после возвращения из первого дивизиона. По итогам прошлого чемпионата команда взяла десятое место. В последние четыре года «Крылья» не поднимались выше восьмого места. Впрочем, и на этот раз их перспективы видятся отнюдь не в голубом свете. Клубу надо решить ряд проблем, как на поле, так и вне его. В зависимости от того, как с этим справятся «Крылья», сложится их судьба – в борьбе за выживание, или в середине таблицы, в ожидании очередного сезона.

Фото: ФК "Крылья Советов"

Чем закончится «Дело «Крыльев»? Прежде всего, нужно понимать, насколько это дело сильно ударит по бюджету организации. Напомним, что самарцы попали под горячую руку одной из ведущих корпораций России – «Ростех». Так, госкомпания, через свою дочку «РТ-Капитал» требует у «Крыльев» 923 миллиона рублей. В свете экономической ситуации в стране, вряд ли команда одномоментно погасит все исковые требования. Да, «Крылья» уже оспаривают решение по данному иску. Интересный факт заключается в том, что деньги понадобились именно сейчас, спустя 14 лет.

Как бы то ни было, руководство пообещало, что это не скажется на жизни команды. В связи с этим, можно предположить кулуарное противостояние, о котором вряд ли кто-либо узнает, если стороны захотят скрыть информацию. Вот только если такая сумма всё-таки будет востребована с самарского клуба, то можно предположить, что команде будет не слишком хорошо. Тогда не стоит удивляться, например, распродаже активов в середине сезона.

Кто станет главным форвардом «Крыльев»? Во второй половине прошлого чемпионата состоялось настоящее перерождение нападающего Ивана Сергеева. И вот под занавес межсезонья Сергеев решил покинуть команду ради того, чтобы продолжать свою карьеру в московском «Динамо». Сергеев забил за «Крылья» девять мячей, сделал две передачи и стал лидером нападения клуба. Кто сможет перенять у него неофициальное звание лучшего снайпера команды?

Магомед Адиев. Фото Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Для начала стоит сказать, что остались в команде и второй и третий снайперы клуба. Это Иван Олейников, на счету которого было 6 голов, и Доминик Ороз, забивший 4 мяча. Кроме того, из «Оренбурга» пришёл Джимми Марин, который как раз играл в команде, делающей ставку на оборону. То есть, можно утверждать, что забивающие игроки в «Крыльях» есть. Другое дело, какие условия для творчества им будут предоставлять как свои, так и соперники.

Насколько закончится перестроение философии «Крыльев»? Магомед Адиев начинает свой первый сезон в качестве главного тренера самарцев. За короткое время 48-летний специалист и его штаб должны произвести в команде ряд реформ. Например, избавиться от наследия Игоря Осинькина, поменяв философию. С учётом того, что Адиев весьма осторожный тренер, часто можно будет видеть построение с пятью игроками обороны. Станет ли от этого футбол «Крыльев» скучным?

Надо заметить, что футболисты воспринимают тактику Адиева по-разному, но оптимизма больше. Например, голкипер Сергей Песьяков считает, что команда будет больше забивать и меньше пропускать. Если так случится, то «Крылья» снова могут претендовать, по крайней мере, на место вне зоны вылета.

Фотогалерея