Менеджер нескольких российских бойцов UFC, в том числе чемпиона полутяжелого дивизиона Магомеда Анкалаева, Али Абдель-Азиз высказался о бывшем обладателе титула, бразильце Алексе Перейре.
"Алекс Перейра – проект UFC. Его создали искусственно. В UFC одни из лучших матчмейкеров в мире. У них лучшие умы. Магомед Анкалаев должен был стать чемпионом за три боя до того, как Перейра получил титульный шанс, но все было устроено так, чтобы он туда не попал", – заявил Абдель-Азиз в подкасте Pound 4 Pound.
На самом деле, слухи о том, что бразилец является одним из главных любимчиков руководства UFC, ходили давно. Было заметно, что в промоушене его активно продвигают и пиарят. Для стремительного взлета в рейтингах Перейре давали удобных для него соперников, в основном, на порядок ниже в навыках и схожих по стилю.
А вот российского бойца с безупречной техникой и отличной статистикой, действительно, долго не допускали к чемпионству. Анкалаева считали скучным и нерейтинговым бойцом, который мало подходит для того, чтобы устраивать шоу и показывать яркие стердауны и трэш-токи.
Тем не менее, в марте текущего года Анкалаев и Перейра все же встретились в октагоне. И этот бой все расставил на свои места. Россиянин одержал победу единогласным судейским решением, а во время объявления результатов на лице Даны Уайта отчетливо читалось недовольство.
Реванш бразильца и россиянина должен состояться осенью. Раньше Перейра отказался драться, поскольку захотел взять паузу и немного отдохнуть. Вероятно, вторая встреча полутяжеловесов пройдет в октябре на турнире UFC 321.