Перед сезоном РПЛ: чего ждать от «Ростова», вступающего в новый сезон с Альбой

Будет ли испанский тренер кардинально перестраивать донскую команду

Весьма интересным может стать в предстоящем чемпионате новый проект под названием «Ростов». Казалось бы, команда вступает в новый чемпионат с тренером, который провёл вторую половину сезона у руля. Что может быть здесь нового? Однако интересно то, что испанский специалист Джонатан Альба будет проводить первый полный сезон в качестве главного тренера. Что покажет испанский наставник уже со своей командой в штабе и со своим видением игры?

Джонатан Альба. Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Как оценить первый опыт Джонатана Альбы? Можно говорить, что во многом Альба был продолжателем дела Валерия Карпина, который ушёл из команды в феврале, собираясь подчинить себя лишь сборной страны. Если сравнивать прошлогодний «Ростов» по периодам до Карпина и после, стоит заметить, что в период наставника российской национальной команды клуб набрал 26 очков, а после того, как Альба занял тренерское кресло – 13 очков. Да, с Карпиным клуб провёл 18 матчей, а с Альбой всего 12. Однако важно здесь то, что Альба начал перестраивать «Ростов» под свою игру, по всей видимости, получив некоторый кредит доверия от руководства.

Чего ждать от Альбы на посту главного тренера? Прежде всего, изменения в формации. В частности, при Карпине команда играла 4-4-3, но ближе к завершению чемпионата Альба сделал-таки перестановку, используя куда чаще 4-4-2. Кроме того, «Ростов» куда больше начал использовать фланги, длинные передачи. В нападении команда стала играть куда более широко, нежели при нынешнем тренере московского «Динамо». И, наконец, было бы весьма интересно решение вопроса о капитанстве. В первой половине прошлого чемпионата капитаном был полузащитник Данил Глебов, но теперь он в «Динамо», а при Альбе повязку начал регулярно носить нападающий Николай Комличенко. Его команда удержать не смогла, отпустив в столичный «Локомотив».

Фото: ФК "Ростов"

Причём здесь сухари? Начнём с того, что «Ростов» стал последней командой в Российской Премьер-лиге (РПЛ) по количеству сухих матчей, всего четырежды оставив свои ворота в неприкосновенности. Здесь нужно отметить некое невнимание к защите, а точнее к быстрому переходу в оборону. Стоит выделить, что команда довольно неплохо смотрится при розыгрыше соперником стандартных ситуаций, практически не пропустив в данные моменты. В то же время, если мы говорим о контратаках, то здесь любой глубокий пас может привести чуть ли не к выходу один на один.

Из контратак «Ростов» пропустил 12 раз, а из стандартов – всего пять. Разница здесь в том, что контратака требует возвращения игроков из нападения. «Жёлто-синие» – вторая команда по проценту передач/розыгрышей в зоне нападения, и уступают по этому показателю только московскому «Спартаку». Если такой вектор продолжится, то Альба просто будет вынужден оставлять какие-либо связи между нападением и обороной, иначе снова голы будут влетать.

Останется ли фирменный карпинский короткий пас? По итогам прошлого первенства «Ростов» стал вторым клубом лиги по тактико-техническим действиям в штрафной соперника. То есть здесь мы можем делать выводы относительно короткого паса, что почему-то называется спартаковским футболом. Не сказать, что Альба убрал этот элемент розыгрыша начисто, однако не стал расширять его применение, сделав игру команды несколько шире. Будет ли окончательная трансформация в этом чемпионате?

Фотогалерея