Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов дал положительную оценку деятельности национальной сборной России под руководством Валерия Карпина в уходящем году.
Несмотря на продолжающееся отстранение российских команд от официальных международных турниров с весны 2022 года, в 2025 году главная сборная провела 10 товарищеских матчей, одержав 6 побед, трижды сыграв вничью и потерпев одно поражение.
По словам Митрофанова, все сборы в этом году были «достаточно насыщенными», а соперники — «достаточно высокого уровня». Особенно он выделил встречи с командами Перу и Чили, отметив, что они позволили тренерскому штабу Четко обозначить направления дальнейшей работы. «Несмотря на то, что игры были товарищескими, уровень сопротивления был хорошим», — цитирует его ТАСС.
Отдельное внимание генсек РФС уделил молодёжной сборной, назвав её «ближайшим резервом» и «серьёзной школой». По его словам, РФС целенаправленно создаёт для молодёжной команды «максимально качественные условия», что является частью стратегии развития, инициированной ещё в 2019 году.
«Полноценный коллектив, который радует нас качеством футболистов», — подчеркнул Митрофанов, связывая успехи молодёжи с проводимыми реформами в российском футболе.