РУСАДА признана коллегами за опыт и стабильность в антидопинге

ФОТО: Lantyukhov Sergey/ news.ru/ Global Look Press

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Вероника Логинова рассказала ТАСС, что богатый опыт России в борьбе с нарушениями антидопинговых правил высоко ценится коллегами из других стран.

По словам Логиновой, 2025 год стал одним из лучших за период её четырёхлетней работы в агентстве. «Мы достигли показателей, реализовали ряд новых проектов, и в российском антидопинге обошлось без очень громких новостей с негативным окрасом. На мой взгляд, это признак зрелости системы: вместо того, чтобы гасить пожары, мы получили возможность сконцентрироваться на эффективности и оптимизировать процессы», — отметила она. В декабре Логинова была утверждена на посту руководителя РУСАДА ещё на четыре года.

Она подчеркнула, что в 2025 году экспертов РУСАДА вновь стали приглашать на международные мероприятия, включая мероприятия Всемирного антидопингового агентства (WADA). «Коллеги из других антидопинговых организаций говорят, что наш опыт ценен, и это, безусловно, нас мотивирует. Как руководитель, я горжусь тем, что коллектив РУСАДА — профессионалы своего дела с большим опытом работы в уникальной сфере. Это даёт уверенность, что мы сможем достойно держать взятую планку и двигаться дальше», — добавила Логинова.

В начале декабря в Южной Корее прошла всемирная конференция WADA, в работе которой впервые за несколько лет приняли участие сотрудники РУСАДА. В течение 2025 года агентство провело два крупных антидопинговых форума — всероссийский в Тамбове и международный в Москве совместно с Высшей школой экономики. На базе международного форума состоялось первое заседание Международного антидопингового клуба стран-участниц и партнёров БРИКС, идея создания которого была заложена ещё на форуме в Минске в 2024 году, сообщили в РУСАДА.

Фотогалерея