Первая ракетка мира Арина Соболенко из Белоруссии заявила, что не придаёт значения отказу украинской теннисистки Марты Костюк от рукопожатия после финального матча турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в Брисбене.
В решающем матче соревнований Соболенко обыграла Костюк со счётом 6:4, 6:3. После завершения встречи украинская спортсменка отказалась пожать руку сопернице. Комментируя ситуацию, белорусская теннисистка отметила, что подобное поведение связано с позицией другой стороны и не влияет на её отношение к происходящему на корте.
Соболенко подчеркнула, что во время матчей сосредоточена исключительно на игре и на том, что необходимо сделать для победы. По её словам, для неё не имеет значения, кто находится по другую сторону сетки, поскольку она выходит на корт как спортсменка и просто соревнуется, передало слова теннисистки издание La Repubblica.
27-летняя Соболенко занимает первое место в рейтинге WTA с октября 2024 года. Победа в Брисбене стала для неё 22-й на турнирах под эгидой организации в одиночном разряде. На турнирах Большого шлема белорусская теннисистка четырежды становилась чемпионкой, дважды выиграв Открытый чемпионат Австралии (2023, 2024) и дважды — Открытый чемпионат США (2024, 2025).