«Шансы превышают 50%» — как юрист оценила перспективы апелляции ФХР в CAS по решению IIHF и почему она считает, что арбитры встанут на сторону России

фото создано при помощи AI

Спортивный юрист Анна Анцелиович заявила, что шансы на успешный исход апелляции Федерации хоккея России в Спортивный арбитражный суд по решению Международной федерации хоккея о недопуске российских команд к официальным соревнованиям в сезоне‑2026/27 превышают 50 процентов.

Как сообщает РИА Новости, Анцелиович пояснила, что наличие официального решения, которое можно обжаловать, уже является положительным фактором. Она отметила, что в свете новых рекомендаций МОК у арбитров CAS будет несколько иной подход, поскольку юристы не любят случаи дискриминации спортсменов из одной страны или вида спорта, особенно когда в других дисциплинах российские спортсмены уже допущены к международным соревнованиям. По её оценке, шансы на победу превышают пятьдесят процентов, однако многое будет зависеть от состава арбитров, выбранных сторонами, и председателя, назначаемого секретариатом CAS.

В четверг совет IIHF отклонил запрос ФХР о допуске сборных на чемпионаты мира сезона‑2026/27 во всех первенствах, кроме женского чемпионата мира 2027 года, решение по которому отложено до ноября. ФХР заявила о намерении обжаловать этот вердикт в CAS. Ранее, 7 июля, исполком МОК восстановил статус Олимпийского комитета России и отменил рекомендации по ограничениям для российских спортсменов. Вслед за этим ряд международных федераций, включая FIVB и IHF, допустили россиян до своих соревнований.

Фотогалерея