Самарин провалился на чемпионате мира и лишил Россию шансов на победу

Самарин провалился на чемпионате мира и лишил Россию шансов на победу

На командном чемпионате мира по фигурному катанию завершился первый день соревнований. Сборная России занимает по его итогам  третье  место и сохраняет только небольшие шансы на то, чтобы впервые в истории выиграть этот турнир.

Программу первого дня командного чемпионата мира завершали выступления мужчин в короткой программе. Первым из россиян выступал Андрей Лазукин. Несмотря на то, что к этому турниру он специально не готовился, а был вызван в сборную на замену заболевшему Михаилу Коляде, Лазукин уверенно выполнил все запланированные прыжки: четверной тулуп, тройной аксель и каскад тройной флип — тройной тулуп. Судьи выставили ему за выступление высокие оценки - 88,96 балла - это его личный рекорд сезона и почти на пять баллов больше, чем было у ученика Алексея Мишина на недавнем чемпионате мира в Сайтаме.

Андрей Лазукин

Выступление второго заявленного на чемпионат россиянина - Александра Самарина - было намного менее удачным: после двух падений он набрал только 71,84 баллов, опустившись на последнее место. Фактически, этот провал Самарина лишил сборную России лидерства по итогам первого дня и сделал призрачными шансы нашей команды на общий итоговый успех.

Александр Самарин

А лидерами после короткой программы у мужчин стали два американских фигуриста - Нэйтан Чен (101,95 баллов) и Винсент Чжоу (100,51 балла).

Нэйтан Чен (США) - 101,95

Винсент Чжоу (США) - 100,51

Шома Уно (Япония) - 92,78

Кейдзи Танака (Япония) - 89,05

Андрей Лазукин (Россия) - 88,96

Маттео Риццо (Италия) - 87,64

Нам Нгуэн (Канада) - 87,57

Кевин Аймо (Франция) - 85,22

Киган Мессинг (Канада)- 79,75

Даниэль Грассл (Италия) - 79,68

Александр Самарин (Россия) - 71,84

После первого дня в комнадном зачете в лидеры вышла сборная США - у нее 50 очков. У сборной Японии 48, у России после неудачи в мужском турнире только 38 очков. Далее идут Франция (27), Канада (26) и Италия (24).

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое