Туктамышева превзошла результат Медведевой и вывела Россию в лидеры

Туктамышева превзошла результат Медведевой и вывела Россию в лидеры

На командном чемпионате мира по фигурному катанию завершились выступления в короткой программе у женщин.

Из двух заявленных в этом виде российских фигуристок в первой группе по жребию выпало кататься 16-летней Софье Самодуровой. Ученица Алексея Мишина набрала 68,61 балла и на короткое время вышла в лидеры соревнований.

Софья Самодурова

После этого настала очередь второй группы, в которую входили россиянка Елизавета Туктамышева и ее главная конкурентка - япнка Рика Кихира, у которой для выступлений заявлена самая сложная программа на этом чемпионате.

Туктамышева блестяще откатала свою короткую программу, выполнив тройной лутц (с большой надбавкой в 2 балла за чистоту исполнения), тройной аксель и каскад тройной тулуп - тройной тулуп. Судьи оценили ее выступление в 80,54 балла (для сравнения - на недавнем чемпионате мира в Сайтаме Туктамышева с такими оценками была бы в короткой программе второй, уступив только Алине Загитовой, набравшей 82,08 балла. Элизабет Турсынбаева, завоевавшая в Сайтаме серебро, за короткую программу получила 75,96 балла, Евгения Медведева - 74,23).

Елизавета Туктамышева вышла в лидеры соревнований, но и она продержалась в этом статусе недолго. Вскоре после нее на лед вышла Рита Кихира и показала сложнейшую программу в этот день. Судьи оценили ее выступление очень высоко - Кихира получила 83,97 балла за короткую программу. Это новый мировой рекорд в женском фигурном катании. 

Рика Кихира празднует свой рекорд

По итогам выступлений в короткой программе девушки расположились следующим образом: 

1. Рика Кихира (Япония) - 83,97 баллов.

2. Елизавета Туктамышева (Россия) - 80,54

3. Каори Сакамото (Япония) - 76,95

4. Брэди Теннелл (США) - 74,81

5. Мэрайя Белл (США) - 70,89

6. Софья Самодурова (Россия ) - 68,61

7. Габриелла Дэйлман (Канада) - 64,33

8. Лорин Лекавалье (Франция) - 62,53

9. Марина Пиредда (Италия) - 60,33

10. Маэ Меите (Франция) - 59,45

11. Ален Шартран (Канада) - 52,36

12. Роберта Родегьеро(Италия) - 48,45

В командном зачете лидируют сборные России и Японии - у них по 29 очков. Следом идут команды США (27), Франции (20), Канады (16) и Италии (14).

11 апреля на командном чемпионате мира также запланированы выступления в короткой программе у мужчин. Россию в этой дисциплине представляют Александр Самарин и Андрей Лазукин.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое