Авербух заявил, что методы Тутберидзе "не способствуют развитию" спорта

Илья Авербух считает, что фигурное катание стало другим видом спорта, что Загитова не конкурирует с Медведевой, а методы Этери Тутберидзе не позволяют увидеть "долгую историю чемпионов".

Хореограф считает, что ученицы Этери Георгиевны демонстрируют детское катание и не способны на долгую карьеру
Наталья Мущинкина

Знаменитый хореограф, серебряный призер Олимпийских игр, чемпион мира Илья Авербух дал неожиданно откровенное интервью уфимскому каналу UTV.

Илья Авербух приехал в Уфу с гастролями своего ледового шоу. В таких случаях интервью местному телеканалу - обычная практика, способ получить дополнительную рекламу. Большинство продюсеров перед камерами рассказывают, какие у них замечательные звезды в шоу, и как они рады приехать в этот прекрасный город.

А вот Илья Авербух почему-то стал откровенно отвечать на вопросы о фигурном катании и его нынешнем состоянии. Началось интервью с нейтрального рассуждения о прогрессе этого вида спорта по сравнению с временами, когда он сам выступал:

- Это все совершенно другая планета - то, что сейчас происходит с фигурным катанием. Совершенно другая система судейских оценок. Другое насыщение программ техническими элементами, другие правила. Это совершенно другое фигурное катание, нежели то, в котором жил я

Потом дело плавно перешло к популярным трендам - например, к любимому вопросу всех сайтов или пабликов о фигурном катании "Ты за коммунистов или за большевиков?" (в нащем случае - за Загитову или за Медведеву). Авербуха необходимость делать выбор не порадовала:

- Нет такой жесткой конкуренции между Загитовой и Медведевой! По крайней мере, в этом сезоне ее просто не было. Это журналисты по инерции устраивали эту историю, как и непрофессиональные болельщики, которые полюбили фигурное катание для того, чтобы себя реализовать в каких-то соцсетях. На самом деле, действительно у нас очень сильная команда в женском одиночном фигурном катании. У нас, вообще, вырос общий уровень команды в фигурном катании.

Речь плавно зашла об общем состоянии дел, и тут-то хореограф вдруг дал волю чувствам:

- Я думаю, это, конечно, огромная заслуга школы Этери Тутберидзе. Ей удалось построить такую замечательную школу по созданию юных талантов. Подчеркиваю - юных талантов, которые впоследствии раскрываются, но дают такой максимальный результат именно в этом моменте своего юношества. Очень здорово, что такое "девичье-женское" фигурное катание (потому что во многом это еще не женское одиночное катание) сейчас дает свои плоды. Но я не думаю, что это способствует развитию фигурного катания. Я имею в виду, не способствует тому, чтобы мы видели на льду долгую историю чемпионов.

В общем, еще никто из персон, востребованных в современном фигурном катании, никогда не давал публично таких жестких оценок школе Тутберидзе - мол, хорошо, конечно, что дети у нее прыгают, но фигурному катанию такое не на пользу. Почему это решил сделать Авербух, когда-то сотрудничавший с ученицами Тутберидзе в качестве приглашенного хореографа - неизвестно.

Впрочем, одна версия на виду: несколько дней назад Илья Авербух анонсировал свою совместную работу с Евгенией Медведевой - бывшей ученицей Этери Тутберидзе, которая года назад покинула прежнего тренера и перешла в группа Брайана Орсера.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое