«Краснодар» теряет очки: клуб хочет в Лигу чемпионов, но не знает как

"Краснодар" в случае победы в Ростове мог догнать "Локомотив" и оторваться от ЦСКА. Но добиться этого не удалось: все три команды, сцепившиеся в борьбе за путевки в Лигу чемпионов, потеряли в этом туре такие важные очки, Теперь судьба мест в еврокубках будет решаться в последних трех турах.

Команда Мурада Мусаева в шаге от первой в своей истории Лиги чемпионов
Радость игроков "Ростова" после гола Шомуродова (в шапочке)

Заключительный матч игровой программы 27-го тура российской премьер-лиги, в котором «Ростов» принимал «Краснодар», таил в себе сумасшедшую интригу. Эта встреча имела все шансы стать едва ли не ключевой в распределении лигочемпионских путевок, чей дележ стал главным смыслом футбольного первенства после досрочного оформления чемпионского титула «Зенитом» днем ранее.

Команда Валерия Карпина отношение к лигочемпионской драке имеет весьма опосредованное, но по сути являлась главным препятствием «Краснодара» как минимум к третьему месту, дающему ход в квалификацию Лиги чемпионов. В заключительных 3-х турах «быкам» предстоят как минимум два матча, в которых они будут явными фаворитами. А вот главному конкуренту краснодарцев – ЦСКА – на том же турнирном отрезке встречаться с «Зенитом» и «Ахматом». Не сложно предположить, что очковые потери в заключительных турах грозят скорее москвичам, чем южанам. Выходит, что стратегически команде Мурада Мусаева было крайне важно сохранить имеющийся от красно-синих отрыв в 2 очка. Или, учитывая потерю очков армейцами в матче с «Динамо», даже увеличить гандикап. Но, главное, была отличная возможность догнать «Локомотив». При равенстве очков выше в турнирной таблице за счет личных встреч будут «железнодорожники», уступившие 1:2 в Краснодаре и победившие 1:0 в Москве, но занервничать команду Юрия Семина такое соседство несомненно заставит.

От «Краснодара» многие ждали осторожной игры, в которой гарантированная ничья предпочтительней возможной победы, и даже тренер «Ростова» Валерий Карпин сказал, что не удивлен решением соперника сыграть в 3 центральных защитника, что для «быков» вообще-то не свойственно. Однако сам Мурад Мусаев развеял все домыслы еще до стартового свистка, объяснив, что действовать его команда будет по привычной схеме с двумя центрдефами Мартыновичем и Спаичем, а Фьолусон займет место в опорной зоне.

Наставник ростовчан вообще наводил тумана перед матчем. Говорил о кадровых проблемах, о недонастрое игроков в отдельных встречах. При этом ростовская публика не скрывает, что рассчитывает на попадание команды в еврокубковую зону, а биток на трибунах лишь подтверждает, что от «Ростова» не просто ждут, а верят в его успех. Так что рассчитывать краснодарцам на низкую мотивацию соперника по южному дерби вряд ли приходилось.

Первая минута матча, в ходе которой «Краснодар» взял мяч под контроль и сделал свыше 20 передач, задала тон всему тайму. «Быки» контролировали мяч ¾ игрового времени, не особо преуспевая в позиционных атаках, но и не оставляя шансов ростовчанам на ответные редкие вылазки. Персонально в первой половине встречи запомнился разве что Иван Игнатьев, за одну минуту успевший и опасную атаку на ворота соперника соорудить, и в падении через себя пробить.

Тайм выдался довольно скудным на события, тем ярче на общем фоне выглядит решение арбитра Казарцева назначить одиннадцатиметровый в ворота хозяев. То, что Новосельцев держал соперника за футболку в штрафной сомнений не вызывает, а вот какую выгоду извлек от такого действия защитник «Ростова» - не понятно. Виктор Классон точным ударом в нижний угол открыл счет, а очередной всплеск активности случился уже под занавес тайма. Но пара довольно опасных моментов в исполнении «Краснодара» к изменениям в счете не привела.

Второй тайм стал отличной компенсацией за первый. Соотношение сил на поле принципиально не изменилось, но динамики и опасных моментов прибавилось. Встрепенулся «Ростов», в атаке которого с выходом на замену Шомуродова наконец-то появился игрок, способный мыслить как наконечник копья. Добавил перца и отметивший на днях 38-летие Тимофей Калачев. Но ключевым моментом стало появление на поле именно узбекского форварда.

Свой настрой Эльдор продемонстрировал довольно быстро, сойдясь в верховой кровавой битве с неуступчивым Мартыновичем. Обернулась эта встреча забинтованной головой защитника «Краснодара» и затянутую в плавательную шапочку головой Шомуродова. Моменты «быков» во втором тайме были более породистыми, эффектными и частыми, но удача улыбнулась именно хозяевам. – гол на счету Шомуродова, вколотившего мяч под перекладину той самой поврежденной головой на последней минуте. «Краснодар» впору благодарить за очередную фантастическую концовку и сочувствовать ему за потерю очков, но и ростовчане в этот вечер поражения никак не заслуживали.