Впервые за 11 лет в финале Лиги чемпионов сыграют две английские команды

Лондонский "Тоттенхэм" обыграл амстердамский "Аякс" и стал соперником "Ливерпуля" по финалу Лиги чемпионов. Впервые с 2008 года в решающем матче главного европейского футбольного турнира участвует две английские команды.

Счет открыл "Аякс" на 5-й минуте матча (Маттиас Де Лигт). На 35-й минуте Хаким Зиех забил второй мяч в ворота англичан. "Тоттенхэм" ответил тем же: Лукас Моура отправил два мяча в ворота Андре Онана (55-я и 59-я минуты). На 6-й минуте добавленного ко второму тайму времени Моура оформил хет-трик и вывел свою команду в финал турнира.

Последний раз две английские команды встречались в решающем матче турнира ровно 11 лет назад. В 2008 году на московском стадионе "Лужники", "Манчестер Юнайтед" в серии пенальти обыграл "Челси" (1:1 в основное время, 6:5 по пенальти).

Напомним, что во вторник "Ливерпуль" обыграл испанскую "Барселону" со счетом 4:0 и стал первым финалистом Лиги чемпионов.