Федор Канарейкин: Матч с Австрией был тренировкой, она прошла успешно

Известный тренер считает, что игроки сборной пока не показали своей истинной силы

Хоккейная сборная России продолжает победный путь на чемпионате мира в Словакии. На сей раз наша команда одержала верх над соперниками из Австрии со счетом 5:0. Шайбами в ворота австрийцев отметились Евгений Дадонов (дубль), Никита Кучеров, Иван Телегин и Илья Ковальчук. Для Дадонова этот дубль стал уже вторым на совсем недавно начавшемся мировом первенстве. Но лучшим игроком в составе российской сборной в этом матче был признан не он, а вратарь Александр Георгиев. 23-летний голкипер отразил все 11 бросков по своим воротам, сделав первый в карьере шат-аут в своем дебюте  на чемпионате мира.

Тем не менее, игрокам российской сборной еще только предстоит выйти на пик формы – такое мнение в беседе с корреспондентом «СпортМК» высказал заслуженный тренер России Федор Канарейкин.

– Поздравляю команду с победой. Никто не сомневался в успехе: ни наши игроки, ни австрийцы. Можно отметить, что сыграли на ноль, причём затратили сил ровно столько, сколько требовалось для победы в преддверие более серьезной игры с чехами. В этот раз команда играла не на максимуме усилий.

На этом этапе самое главное, чтобы команда превратилась в боеспособный коллектив, чтобы почувствовать и реально увидеть те связки игроков, звенья, сочетания, которые поведут к основной победе. Уже есть тройка Малкина. Я не хочу сейчас говорить пофамильно, но все равно еще есть возможности для усиления: тренеры пробуют, переставляя игроков в разные звенья. Стоит задача подвести команду к решающим играм на вылет в оптимальном состоянии.

Хорошо смотрелся Задоров, только прилетевший в сборную к этому матчу. Молодой защитник провел достаточно ровную игру для первого раза.

Мы имели день отдыха после матча норвежцами. С австрийцами была чисто утренняя игра. Времени для восстановления перед встречей с чехами достаточно, больше суток. Этого хватит.

Сейчас, во время чемпионата мира, максимально поддерживают сборную и болельщики. Они посещают матчи, одеты в символику сборной, болеют за нашу страну. Конечно, это общая радость, когда команда выигрывает.

Хотелось бы, конечно, чтобы во встрече с Чехией более ярко выглядел Капризов. Пока он еще не влился в сочетания, поэтому не так эффективно действует. Но это вопрос времени – надо немножко потерпеть, и этот безусловно талантливый форвард, думаю, заработает на полную катушку.

Матч с австрийцами – хорошая тренировка перед игрой с чехами. Мы успешно ее прошли. Пока матчи с Норвегией и Австрией команда рассматривала как качественную подготовку для поддержания игрового тонуса. Соперники позволяют здесь опробовать разные ситуации на льду: игру в большинстве, сочетания звеньев. Как раз то, что сейчас нужно.

Видно, что команда, проведя несколько дней в этом составе, не только в играх, но и в быту, на раскатках, уже начинает чувствовать друг друга и будет добавлять с каждой игрой. Коллектив все больше будет напоминать монолит. Важно, чтобы комфортная обстановка к стадии плей-офф перешла в хорошую качественную работу на льду в самых ответственных играх, – отметил Федор Канарейкин.

Напомним, что в первом матче Россия обыграла Норвегию со счетом 5:2.

В следующем матче россияне встретятся в понедельник, 13 мая, с Чехией. Кроме того, в рамках группового этапа сборная  сыграет с Италией (15 мая), Латвией (18 мая), Швейцарией (19 мая) и Швецией (21 мая).

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое