Грядет скандал: «Спартак» хочет купить лучшего футболиста Украины

В московский клуб может перейти один из ключевых игроков сборной Украины по футболу. Его дела ведет агент, который уже привез в Россию Ярослава Ракицкого и дружит с Олегом Кононовым, Если этот трансфер состоится, то мы станем свидетелями самого крупного российско-украинского футбольного скандала со времен гола Андрея Шевченко в ворота Филимонова в Лужниках в 1999 году.

Красно-белые ведут переговоры с «Генком» по трансферу Руслана Малиновского.
Руслан Малиновский Кадр из видео

Пусть слова «лучший футболист Украины» в заголовке вас не смущают. На данный момент это не травмированный Андрей Ярмоленко и не совершенно затухший в «Шальке» Евгений Коноплянка. Лучший игрок соседнего государства прямо сейчас – 26-летний Руслан Малиновский.

Убойный сезон

С 2016 года он выступает за «Генк». Год в Бельгии он провел на правах аренды из своего родного донецкого «Шахтера», после чего бельгийский клуб, сейчас борющийся за чемпионство, выкупил на него права за сумму порядка 4 млн евро. Руслан выдал просто убийственный сезон: 50 матчей, 16 голов и 16 результативных передач во всех турнирах, в которых «Генк» принимал участие, в том числе и в Лиге Европы. Игрока ценят за его гениальную левую ногу и взрывную скорость.

Зимой ценник на игрока скакнул до 10 млн евро и летом наверняка еще подрастет. Но это не смущает «Спартак». По информации «Чемпионата» красно-белые уже сильно продвинулись в переговорах по приобретению футболиста и в самом скором времени выйдут на финишную прямую. Если так, то Руслан будет работать с командой Олега Кононова уже на первых сборах клуба и пройдет полноценную предсезонную подготовку.

Хороший знакомый

Быстрое продвижение в переговорах во многом связано с тем, что агентом футболиста является украинец Вадим Шаблий – близкий знакомый главного тренера московского «Спартака», оказывающий своему другу еще и юридическую помощь. Малиновским «Спартак» интересовался и ранее, когда Кононов только начал работать в клубе. Тогда Шаблий говорил, что о трансфере Малиновского в «Спартак» не может быть и речи:

«Когда эта вся критика вылилась на Олега Кононова, я сразу сказал, что игроков в «Спартак» отдавать не хочу. Хотя у меня есть друзья там. Луис Адриано, Фернандо, Ещенко. Не могу сказать, что это прям друзья, но мы общаемся. Если есть проблемы в «Спартаке», то виноват Кононов. Или виноват Шаблий. Да, «Спартаку» был интересен Руслан Малиновский, у которого отличная статистика в Бельгии. Но я его не отдам в «Спартак», - говорил агент в эфире «СЭ».

С тех пор многое изменилось, в первую очередь в «Спартаке». Клуб покинули топ-менеджеры, которые приводили в команду Кононова, находясь в шатком положении. В итоге они ушли, а главному тренеру был выдан кредит доверия лично Леонидом Федуном, а так же карт-бланш на формирование состава. Вот тема по Малиновскому и возродилась.

Практически никто не обратил а это внимание, но Олег Кононов знаком с Русланом Малиновским и даже успел с ним поработать. Произошло это в сезоне 2012/13, когда «Шахтер» отдал своего перспективного футболиста в футбольный клуб «Севастополь», ныне расформированный. Команду тогда возглавлял как раз Олег Георгиевич. В 17 матчах за севастопольскую команду при Кононове Малиновский забил один гол. Тогда футболисту было всего 19 лет.

Украина-Россия

С этим трансфером существует даже более серьезная проблема, чем неурядицы в «Спартаке», которые вроде даже остались в прошлом. Малиновский – действующий игрок сборной Украины, проведший за команду Андрея Шевченко уже 20 матчей. Он – один из основополагающих и лучших футболистов сборной. Переезд в Россию практически наверняка будет означать исключения лучшего игрока страны из списков национальной команды, борющейся на попадание на Евро-2020 после неудачи в отборе к ЧМ-2018.

Если на отсутствие в команде ветерана Ярослава Ракицкого, перебравшегося в «Зенит», отреагировали агрессивно, то исключение из состава Малиновского, находящегося в расцвете сил, вызовет грандиозный скандал и непонимание не только со стороны фанатов, но и со стороны других игроков сборной. К чему это может привести, показало «Евровидение», с которого Украина снялась из-за отказа финалистов национального конкурса песен выступать. Им хотели запретить давать концерты на территории России.

Но если вы думаете, что украинский паспорт – это препятствие на пути игрока жовто-блакитной сборной в Россию, вы ошибаетесь. Агентом Ракицкого выступает все тот же Вадим Шаблий. Он же привез в Россию рожденного на территории Украины Антона Швеца. Он же договорился об аренде сначала в «Анжи», а потом и в «Енисей» Олега Данченко из «Шахтера». Он же перетащил в Россию Даниила Лесового из киевского «Динамо», которому пришлось сменить украинское гражданство на российское.

Так что, слова агента о том, что ради денег он в Россию футболиста не повезет – не более чем красивая фигура речи, или попытка набить игроку и без того высокую цену. Обратных примеров уж слишком много. А «Спартаку», избавляющемуся от Глушакова и пытающемуся продать «ликвидного» Фернандо, в центр поля качественный игрок ой как не помешал бы. Покровительство игроку в красно-белом клубе готов оказать знакомый с ним еще по «Шахтеру» Луис Адриано, на которого он подписан в инстаграме.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое