Россия проиграла Финляндии полуфинал ЧМ по хоккею, видео гола финнов

Россия – Финляндия – 0:1

В Братиславе завершился полуфинал чемпионата мира по хоккею Россия – Финляндия. Итоговый счет матча 0:1 (0:0, 0:0, 0:1).

Впервые на этом турнире звездная атака сборной России не смогла забить ни одной шайбы в течение сразу двух периодов. Финская сборная очень четко выстроила свою игру: с первых же минут финны начали делать ставку на четкую игру в обороне, жесткие действия в средней зоне и быстрые контратаки. В первом периоде это даже привело к тому, что после нескольких удалений и ошибок россиянам пришлось обороняться втроем против четверых. В то же время атаки россиян не приносили результата, а их передачи регулярно перехватывались и приводили к быстрым контрвыпадам соперников. В результате по числу бросков финны смогли превзойти россиян – 15:11.

Такая же игра продолжилась и во втором периоде. Разве только сборной России удалось больше атаковать и нанести больше бросков – 11 против 8 у финнов. При этом соперники россиян имели несколько очень острых моментов, когда российскую команду спасал голкипер Андрей Василевский.

Решающие события развернулись в третьем периоде. Сборной России удалось прочно завладеть инициативой и устроить настоящую осад финской зоны, но в обороне соперники действовали почти безупречно. Зато российские защитники во время одной из контратак финнов ошиблись, и на 11-й минуте капитан сборной Финляндии Марко Анттила открыл счет.

После этого сборная России устроила отчаянный штурм ворот финнов, за 2 минуты до сирены тренеры сняли вратаря, выпустив на площадку шесть полевых игроков. В последние минуты на площадку выходили сразу шесть форвардов, но это не принесло результата. Сборная России впервые на чемпионате не смогла ни разу поразить ворота соперников и проиграла.

Теперь команда Финляндии 26 мая в 21:15 выйдет на лед в финале против победителя другого полуфинала Канада – Чехия. Проигравшая сборная России примет участие в матче за третье место, который начнется 26 мая в 16:45.