После "Спартака" уже ничего не страшно - даже поражение в финале

Унаи Эмери с "Арсеналом" в финале Лиги Европы проиграл "Челси" в финале Лиги Европы в Баку со счетом 1:4 и не смог стать самым титулованным тренером в истории этого турнира. Но обозреватель "СпортМК" отмечает, что в карьере Эмери бывали моменты и похуже, и всякий раз он выходил из них только сильнее .

Главный тренер лондонского "Арсенала" стал европейской величиной после того, как встретился со спартаковским менеджментом - после такого пережить проигрыш финала Лиги Европы для него не проблема
Унаи Эмери AP

В последнее время стало модно проводить опросы на тему "А с кем бы вы хотели..." И всякий раз, когда подступает финал Лиги Европы с участием команд Унаи Эмери (а если бы испанец не отвлекся ненадолго на работу в Париже, то, наверное, играл бы в них каждый год), мне очень хочется посмотреть такой матч в компании Леонида Федуна, или, еще лучше, Артема Дзюбы - понятно, что усадить их вместе у одного телевизора было бы нереально.

Это же они, сами, правда, того совсем не желая, благословили Эмери на его славный лигоевропейский путь. Когда Унаи приезжал в "Спартак" тренером - что там за ним числилось по международной линии? Один только полуфинал Лиги Европы с двумя поражениями от "Атлетико" - не больше, а вот когда уехал "тренеришкой" - тут ему фишка и пошла.

К слову: если уж строго соблюдать хронологию, то уничижительную ту характеристику Дзюба на самом деле давал не действующему, а бывшему своему уже коучу - где-то через полчаса после того, как Эмери сняли. Только тогда об этом мало кто, кроме Артема, знал.

"Спартак" тогда, поздней осенью 2012-го, опозорился с "Динамо" - 1:5. Но разгром сам по себе еще не был приговором тренеру - хотя бы потому, что Федун на игре не присутствовал. Но сильно огорчился на расстоянии, и послал одного из верных (тогда) вице-президентов поговорить с испанцем по душам, начав с исконно русского вопроса: а совесть есть? Но тот, как человек, переживавший за команду эмоциональнее ее хозяина, слегка перегнул палку и спросил: а не по совести ли было бы Эмери в "Спартаке" закончить? Прям в раздевалке спросил, при всей команде.

Видимо, в кругах, где до того вращался Унаи Эмери. такие разговоры велись с глазу на глаз, или, сразу - в присутствии агентов и юристов. А тут - на тебе наотмашь по набриолиненной башке! Гордый баск не стерпел позора - в раздевалке его еще не увольняли.

И о том, что Эмери - больше не тренер "Спартака", Леонид Федун узнал позже Артема Дзюбы и по телефону. Артем, между прочим, и забил тот единственный ответный гол - но в самом конце и уже при 0:5. А "тренеришкой" он обозвал после матча на камеру любимого наставника за то, что тот его выпустил на замену только во втором тайме, когда игру было уже никак не спасти. (Да, кстати, это ж прозорливый Эмери первым начал наигрывать для сборной России связку Дзюба - Ари).

И ушел Унаи Эмери из "Спартака" с шикарной неустойкой (Олег Георгиевич, всем бы так!), через два месяца, не догадываясь о том, что он теперь - тренеришка, принял "Севилью" - и пошел стричь титулы. Был, правда, один тревожный момент - уже в Париже в Лиге чемпионов - но после 1:6 от "Барселоны" все вице-президенты ПСЖ так расстроились, что ни один из них не дошел до раздевалки, и Эмери продолжил работать.

А уж вчерашние 1:4 для него пережить - что Дзюбе ту аренду в "Арсенал"...

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое