Президент Зеленский дал украинское гражданство российскому хоккеисту

Президент Зеленский дал украинское гражданство российскому хоккеисту

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о предоставлении украинского гражданства российскому хоккеисту Александру Костикову, выступающему в составе хоккейного клуба "Донбасс".

Нападающий Александр Костиков - воспитанник школы московского "Динамо",  за "Донбасс" выступает с 2017 года. Инициатором присвоения ему и еще нескольким хоккеистам украинского гражданства стал владелец "Донбасса" бывший вице-премьер правительства Украины Борис Колесников, который призывает таким образом укрепить состав сборной Украины по хоккею: 

«Я думаю, разумная натурализация одного звена – пять-семь человек — поможет сборной Украины. Конечно, нужна еще ставка на молодежь, у нас много молодых талантливых хоккеистов. Хоккей такого уровня, когда сборная в элите, нужен украинскому болельщику не только для того, чтобы болеть за сборную. Это также поможет и клубному хоккею, ведь, если сборная играет постоянно на высоком уровне, то и к клубному чемпионату есть высокий интерес», - приводит слова Колесникова сайт украинской федерации хоккея.

Хоккейный клуб "Донбасс" до начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины базировался в Донецке и выступал в КХЛ. Сейчас команда переехала в город Донецкой области Дружковка и играет в чемпионате Украины и Континентальном кубке ИИХФ.

В составе «Донбасса» Костиков уже провел два сезона, сыграв за донецкую команду в общей сумме 96 матчей и набрав 97 очков (54 гола + 43 передачи) во всех турнирах, и помог команде дважды подряд завоевать золотые медали Украинской хоккейной лиги Пари-матч.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое