"Спартак" может купить голкипера сборной России, неясно только зачем

Главный тренер "Спартака" Олег Кононов сразу после финального свистка последнего матча чемпионата обвинил в поражении молодого вратаря Максименко. Тут же пошли слухи, что клуб ищет нового голкипера. И хотя наш автор не считает, что "Спартаку" срочно нужно покупать именно вратаря, мы все же составили список тех, кто реально смог бы усилить вратарскую линию команды.

Олег Кононов ищет нового первого номера для красно-белого клуба.
Олег Кононов Михаил Евсеев

Какая позиция в «Спартаке» проблемная? Над чем надо поработать этим летом? Отвечая на эти вопросы можно назвать какую угодно линию, кроме вратарской. В команде три голкипера уровня РПЛ. Ребров пару лет назад приводил «Спартак» к чемпионству. Селихов еще год назад вызывался в сборную России. Максименко показал класс, но молодой вратарь не может провести сезон без ошибок – это жизнь.

Верная примета: если в "Спартаке" есть какая-то беспрблемная линия, то именно в нее клуб и будет искать усиление. Так и вышло - клуб ищет голкипера. Уже называются какие-то кандидаты. Причем, очень странные. Вовсю обсуждается кандидатура  Михаила Левашова. Левашов? Вы серьезно?При всем уважении, но он даже не лучший вратарь в тульском «Арсенале». Только без обид – об этом говорит статистика. 

Мы тут покопались немного и решили помочь руководству московского клуба - подобрали сразу пять идеальных вариантов для «Спартака».

Артур Нигматуллин, «Арсенал»

Артур Нигматуллин

Мы уже написали, что Левашов не был лучшим в «Арсенале». В Туле лучшим был Артур Нигматуллин. Во второй части сезона он был лучшим голкипером всей лиги - наравне с Матвеем Сафоновым из «Краснодара». За то же количество матчей, что и у Левашова, Нигматуллин пропустил намного меньше мячей. Одна и та же команда. Одни и те же соперники. Голов заметно меньше, а сухих матчей – больше.

Есть на стороне Артура еще один плюс. Очевидный. У Левашова остается еще целый сезон по контракту с Тулой. Его придется выкупать. Да, всего за миллион, но и миллион на дороге не валяется. А у Нигматуллина контракт истекает этим летом. Его можно подписать абсолютно бесплатно. Есть, правда, у Артура и пара минусов. Первый – давняя история с допингом. Но про нее все забыли. Второй минус – он воспитанник ЦСКА. Условному Джанаеву в «Спартаке» это так и не простили.

Станислав Крицюк, «Краснодар»

Станислав Крицюк

По проценту отбитых ударов в России два лидера. Первый – Матвей Сафонов, который показал лучший результат в Топ-6 лигах Европы. Второй – Станислав Крицюк, который тоже играет в «Краснодаре». Клуб в концовке явно дал понять, кто будет первым номером на следующий сезон. Но не будет же Крицюк, вратарь уровня сборной России (причем, уровня борьбы за первый номер сборной), сидеть в запасе под подростком. Логично, что летом он будет рассматривать какие-то варианты. Так почему бы не «Спартак»?

Спросили, а теперь сами и ответим – владелец «Краснодара» Сергей Галицкий с очень большим скрипом продаст кого-то владельцу «Спартака» Леониду Федуну, если вообще продаст. Так уж исторически сложилось – это тема для отдельного материала. Но при желании в современном футболе можно купить кого угодно, правда, в некоторых случаях может понадобиться от 117 до 222 миллионов евро, как в случае с Роналду и Неймаром. Но Крицюк – не Роналду и даже не Буффон. Сейчас Станислав оценивается примерно в 5 млн евро.

Иван Коновалов, «Рубин»

Иван Коновалов

Если нужен молодой, перспективный и уже проявивший себя в чемпионате России голкипер, то «Спартаку» стоит обратить внимание на вратаря казанского «Рубина» Ивана Коновалова. 24 года. 20 игр и 19 пропущенных мячей в этом сезоне – в команде, постепенно превращающейся в ничто. Отличный показатель. Купить кого-то из «Рубина» сейчас не составит труда. Рыночная цена голкипера – 2 млн евро.

Есть у Коновалова дополнительный плюс именно для «Спартака». Иван – воспитанник красно-белого клуба. Карту возвращения домой блудного сына «Спартак» разыгрывал уже много раз. Всегда прокатывало. Есть у Коновалова и минус – мы не видели его в деле, когда командой руководит не Курбан Бердыев. Про чудесные преображения вратарей при обороне, выстроенной «шаманом» мы все знаем. Списанный в утиль Джанаев при нем вызывается в сборную, а парень, еще вчера игравший во второй лиге, устанавливает рекорд всех времен для нашего чемпионата. И где сейчас Джанаев с Медведевым без Бердыева? Один вылетает во вторую лигу Польши, а другой сидит третьим в «Локомотиве» - хорошая зарплата и 0 минут игрового времени в сезоне.

Иван Злобин, «Бенфика»

Иван Злобин

Интересный кандидат – 22-летний Иван Злобин из «Бенфики». За основу португальского клуба игрок не провел пока ни минуты – сидит третьим номером и не факт, что когда-то выплывет. Зато за дубль он играл отлично – 21 пропущенный мяч в 22 играх при 7 сухих встречах. Сейчас он оценивается в 1 млн евро – можно взять весьма недорого. Но надо понимать, что в этом случае ты покупаешь кота в мешке.

Минус Злобина все тот же, что и у Нигматуллина – футболист, покинув знаменитую академию имени Коноплева, два года провел в школе ЦСКА. Но он даже за армейский дубль не играл. После выпуска он сразу отправился в «Лейрию» - покорять Португалию.

Виталий Гудиев, «Ахмат»

Виталий Гудиев

Сейчас объясним, что в этом списке делает 22-летний голкипер «Ахмата» Виталий Гудиев, который в этом сезоне провел на поле лишь один матч. В прошлом году он отыграл 10 встреч, но толку от этого было немного – 16 пропущенных мячей и лишь две игры "на ноль". Но в мире существуют эксперты, которые его считают одним из самых талантливых вратарей страны. 

Фишка в том, что у Гудиева подписан агентский контракт с немецкой компанией TZS, которую связывают с бизнесменом Томасом Цорном. Вчерашний агент сегодня занимает пост генерального директора «Спартака». Всех его клиентов сейчас очень модно сватать в красно-белый клуб. Так что, переходу Гудиева никто не удивится, хотя разговоры поползут не самые приятные. Ценник – щадящий – 800 тысяч евро.

Есть еще первый номер сборной 33-летний Гилерме, у которого истекает контракт. Есть тот же Джанаев без контракта. Есть рекордсмен Медведев, который вряд ли счастлив в «Локомотиве». «Зенит» мечтает продать Лодыгина. А в Швейцарии восстановился от травмы чемпион Европы Митрюшкин. Рынок вратарей у нас перенасыщен – выбор у «Спартака» есть.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое